Prix immobilier au m² à ANNET-SUR-MARNE (77)

77410 · Seine-et-Marne (77) · 400 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANNET-SUR-MARNE

⬡

Appartements

+116%
2025→2026
4 083 €/m²
Médiane · 2020-2026
147 ventes
3 659 — 4 750 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
3 370 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
34 ventes
2 942 — 3 821 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+124.5% sur 7 ans
3 275 4 717 6 160 7 602 9 044 3 662 2020 4 120 2021 4 326 2022 3 639 2023 4 035 2024 3 810 2025 8 222 2026 +12.5% +5.0% -15.9% +10.9% -5.6% +115.8%

Évolution — Maisons

-8.8% sur 7 ans
2 764 3 075 3 386 3 696 4 007 3 366 2020 3 520 2021 3 590 2022 3 643 2023 3 561 2024 3 387 2025 3 071 2026 +4.6% +2.0% +1.5% -2.3% -4.9% -9.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANNET-SUR-MARNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 083 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 8 222 € 7 3 071 € 15
2025 3 810 € 17 3 387 € 44
2024 4 035 € 13 3 561 € 39
2023 3 639 € 12 3 643 € 24
2022 4 326 € 38 3 590 € 41
2021 4 120 € 43 3 520 € 60
2020 3 662 € 17 3 366 € 30

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphanie Auzias
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 408
Habitants
260
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 060 €
par an
25% gagnent moins de 22 640 € | 25% gagnent plus de 37 170 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.8%
144 sur 1 473
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
10
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
3
en 2023
↗️ +67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANNET-SUR-MARNE
99.7%
des locaux
1 621 locaux raccordables sur 1 626
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ANNET-SUR-MARNE
1.3 km
d'aménagements

ANNET-SUR-MARNE s'étend sur 13.1 km² avec une densité de 260 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANNET-SUR-MARNE

Le marché immobilier à ANNET-SUR-MARNE (77410), en Seine-et-Marne, a enregistré 400 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 083 €/m² sur 147 ventes. Les prix varient entre 3 659 et 4 750 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 659 et 4 750 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 662 à 8 222 €/m², soit +125%.

Maisons

Prix médian : 3 455 €/m² (253 ventes). Fourchette : entre 2 960 et 4 057 €/m².

Tendance longue : -9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,7 €/m²/mois
Fourchette : 14,1 — 19,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

15,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,6 — 20,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.88 %
Taux communal TF bâtie
7.14 %
Taux TF non bâtie
CC Plaines et Monts de France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 33 (9.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 20 (5.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 16 (4.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (3.8 ‰)
Cambriolages de logement 10 (7.2 ‰)
Usage de stupéfiants 9 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 8 (2.4 ‰)
Vols dans les véhicules 8 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANNET-SUR-MARNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANNET-SUR-MARNE est de 4 083 € pour un appartement et de 3 370 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ANNET-SUR-MARNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 662 à 8 222 €/m², soit une hausse de 125%.
Combien de ventes immobilières à ANNET-SUR-MARNE ?
400 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANNET-SUR-MARNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANNET-SUR-MARNE ?
Les prix des appartements varient entre 3 659 et 4 750 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →