Prix immobilier au m² à MELUN (77)

77000 · Seine-et-Marne (77) · 4 450 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MELUN

⬡

Appartements

-4%
2025→2026
2 854 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
405 ventes
2 304 — 3 551 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
2 902 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
94 ventes
2 518 — 3 455 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.1% sur 7 ans
2 520 2 817 3 114 3 411 3 708 2 800 2020 3 222 2021 3 371 2022 3 146 2023 2 895 2024 2 919 2025 2 803 2026 +15.1% +4.6% -6.7% -8.0% +0.8% -4.0%

Évolution — Maisons

+4.6% sur 7 ans
2 417 2 716 3 015 3 314 3 614 2 685 2020 2 806 2021 3 285 2022 3 000 2023 3 030 2024 2 949 2025 2 808 2026 +4.5% +17.1% -8.7% +1.0% -2.7% -4.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MELUN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 854 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Zone d'Activités
772880204
403 ventes
3 671 €/m²
🏢 3 688 € 🏠 3 056 €
Patton Sud-Ouest
772880103
274 ventes
3 554 €/m²
🏢 3 782 € 🏠 3 066 €
Rive de Seine Sud-Est
772880602
350 ventes
3 129 €/m²
🏢 3 144 € 🏠 2 943 €
Rive de Seine Sud-Ouest
772880603
390 ventes
3 109 €/m²
🏢 3 085 € 🏠 3 162 €
Centre
772880301
952 ventes
3 087 €/m²
🏢 3 115 € 🏠 2 833 €
Rive de Seine Sud-Nord-Est
772880601
349 ventes
2 991 €/m²
🏢 2 974 € 🏠 3 060 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 803 € 206 2 808 € 31
2025 2 919 € 447 2 949 € 86
2024 2 895 € 433 3 030 € 82
2023 3 146 € 610 3 000 € 81
2022 3 371 € 829 3 285 € 117
2021 3 222 € 929 2 806 € 156
2020 2 800 € 383 2 685 € 60

Cadre de vie

🏛️
Maire
Kadir Mebarek
Mandat depuis 2026
45 995
Habitants
5 746
hab/km²
30
Écoles
7
Collèges
5
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 260 €
par an
25% gagnent moins de 13 610 € | 25% gagnent plus de 26 450 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.9%
2 710 sur 15 149
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
210
Médecins
💊
10
Pharmacies
🦷
40
Dentistes
🏥
3
Hôpitaux
🚉
118
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
22
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
251
en 2024
85
en 2023
↗️ +195% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MELUN
96.9%
des locaux
27 891 locaux raccordables sur 28 791
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MELUN
17.9 km
d'aménagements

MELUN s'étend sur 8.0 km² avec une densité de 5 746 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MELUN

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Melun, ville dynamique de près de 46 000 habitants sur 8 km² et bien pourvue en infrastructures scolaires (30 maternelles/élémentaires, 7 collèges, 5 lycées), présente des dynamiques intéressantes. Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 3099€/m² sur 3365 ventes, tandis que les maisons affichent une médiane de 2933€/m² sur 512 transactions. On observe donc une légère prime pour les appartements au mètre carré, bien que les fourchettes de prix (Q1-Q3) soient assez comparables, témoignant d'une diversité de biens sur les deux segments.

L'analyse des évolutions annuelles révèle une période de forte croissance entre 2020 et 2022, où les appartements ont vu leur prix grimper de 2800€/m² à 3371€/m² et les maisons de 2685€/m² à 3285€/m². Cependant, depuis 2022, le marché a connu un ajustement. Les prix médians des appartements ont reculé, passant de 3371€/m² en 2022 à 2818€/m² en 2024, avant de montrer un léger rebond à 2952€/m² sur les données partielles de 2025. Les maisons ont également suivi cette tendance baissière après un pic en 2022, se stabilisant autour de 2900-3000€/m² ces dernières années. Le volume de transactions a également diminué significativement depuis 2021, suggérant un ralentissement de l'activité.

Le marché immobilier à MELUN (77000), en Seine-et-Marne, a enregistré 4 450 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 082 €/m² sur 3 837 ventes. Les prix varient entre 2 430 et 3 984 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 430 et 3 984 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 800 à 2 803 €/m², soit +0%.

Maisons

Prix médian : 2 935 €/m² (613 ventes). Fourchette : entre 2 444 et 3 542 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,2 €/m²/mois
Fourchette : 13,7 — 19,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %
🏠

Maison

14,1 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 18,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MELUN →

Taxe foncière

46.28 %
Taux communal TF bâtie
3.09 %
Taux TF non bâtie
CA Melun Val de Seine
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 1 144 (24.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 645 (14.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 406 (8.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 300 (6.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 264 (5.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 236 (5.1 ‰)
Vols dans les véhicules 217 (4.7 ‰)
Cambriolages de logement 159 (7.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 137 (3.0 ‰)
Violences sexuelles 111 (2.4 ‰)
Vols de véhicule 93 (2.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MELUN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MELUN est de 2 854 € pour un appartement et de 2 902 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MELUN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 800 à 2 803 €/m², soit une hausse de 0%.
Combien de ventes immobilières à MELUN ?
4 450 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MELUN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MELUN ?
Les prix des appartements varient entre 2 430 et 3 984 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →