Prix immobilier au m² à ANNEVILLE-SUR-SCIE (76)

76590 · Seine-Maritime (76) · 52 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANNEVILLE-SUR-SCIE

⬢

Maisons

-19%
2025→2026
1 972 €/m²
Médiane · 2020-2026
52 ventes
1 575 — 2 387 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+0.1% sur 7 ans
930 1 300 1 670 2 040 2 410 1 575 2020 1 033 2021 2 095 2022 2 191 2023 2 090 2024 1 942 2025 1 577 2026 -34.4% +102.8% +4.6% -4.6% -7.1% -18.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANNEVILLE-SUR-SCIE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 577 € 4
2025 — — 1 942 € 12
2024 — — 2 090 € 17
2023 — — 2 191 € 8
2022 — — 2 095 € 3
2021 — — 1 033 € 2
2020 — — 1 575 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sébastien Brunneval
Mandat depuis 2026
405
Habitants
74
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 880 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANNEVILLE-SUR-SCIE
94.7%
des locaux
196 locaux raccordables sur 207

ANNEVILLE-SUR-SCIE s'étend sur 5.5 km² avec une densité de 74 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANNEVILLE-SUR-SCIE

Le marché immobilier à ANNEVILLE-SUR-SCIE (76590), en Seine-Maritime, a enregistré 52 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 972 €/m² (52 ventes). Fourchette : entre 1 575 et 2 387 €/m².

Tendance longue : +0% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 12,8 €/m²
🏠

Maison

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.21 %
Taux communal TF bâtie
3.1 %
Taux TF non bâtie
CC Terroir de Caux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

NucléaireTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANNEVILLE-SUR-SCIE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANNEVILLE-SUR-SCIE est de 1 972 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ANNEVILLE-SUR-SCIE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ANNEVILLE-SUR-SCIE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ANNEVILLE-SUR-SCIE ?
52 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANNEVILLE-SUR-SCIE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANNEVILLE-SUR-SCIE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →