Prix immobilier au m² à MONT-SAINT-AIGNAN (76)

76130 · Seine-Maritime (76) · 2 561 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONT-SAINT-AIGNAN

⬡

Appartements

-25%
2025→2026
1 803 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
311 ventes
1 080 — 2 670 €/m²
⬢

Maisons

-11%
2025→2026
3 167 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
152 ventes
2 625 — 3 985 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-15.4% sur 7 ans
1 407 1 873 2 340 2 806 3 273 1 847 2020 2 348 2021 2 975 2022 2 370 2023 2 214 2024 2 088 2025 1 563 2026 +27.1% +26.7% -20.3% -6.6% -5.7% -25.1%

Évolution — Maisons

-7.2% sur 7 ans
2 672 3 023 3 373 3 724 4 074 3 200 2020 3 197 2021 3 657 2022 3 704 2023 3 308 2024 3 339 2025 2 969 2026 -0.1% +14.4% +1.3% -10.7% +0.9% -11.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONT-SAINT-AIGNAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 803 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Pléiade-Gendarmerie
764510204
174 ventes
3 729 €/m²
🏢 3 753 € 🏠 2 731 €
Gallieni-Saint-André
764510301
231 ventes
3 641 €/m²
🏢 3 703 € 🏠 3 639 €
Le Village
764510304
154 ventes
3 459 €/m²
🏢 3 529 € 🏠 3 215 €
La Vatine
764510303
162 ventes
3 446 €/m²
🏢 3 958 € 🏠 3 170 €
Saint-André-Les Bulins
764510302
210 ventes
3 425 €/m²
🏢 2 792 € 🏠 3 706 €
Les Coquets
764510102
133 ventes
2 915 €/m²
🏢 2 862 € 🏠 2 984 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 563 € 198 2 969 € 77
2025 2 088 € 214 3 339 € 147
2024 2 214 € 241 3 308 € 85
2023 2 370 € 289 3 704 € 115
2022 2 975 € 379 3 657 € 148
2021 2 348 € 290 3 197 € 161
2020 1 847 € 132 3 200 € 85

Cadre de vie

🏛️
Maire
Francois Andre Pierre Vion
Mandat depuis 2026
20 165
Habitants
2 541
hab/km²
12
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 790 €
par an
25% gagnent moins de 20 120 € | 25% gagnent plus de 40 860 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.7%
751 sur 7 756
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
54
Médecins
💊
5
Pharmacies
🦷
13
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
13
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
219
en 2023
↘️ -98% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONT-SAINT-AIGNAN
98.1%
des locaux
13 012 locaux raccordables sur 13 261
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONT-SAINT-AIGNAN
20 km
d'aménagements

MONT-SAINT-AIGNAN s'étend sur 7.9 km² avec une densité de 2 541 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONT-SAINT-AIGNAN

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Mont-Saint-Aignan, ville de près de 20 000 habitants sur 7.9 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec ses nombreuses écoles maternelles et élémentaires, bien que l'absence de lycées puisse être un facteur pour certains. Le marché immobilier local présente des dynamiques distinctes entre appartements et maisons. Le prix médian des appartements s'établit à 2321€/m², tandis que celui des maisons atteint 3442€/m², soulignant une nette préférence pour les maisons, souvent plus spacieuses. Le volume de ventes global est significatif, avec près de 1400 appartements et plus de 650 maisons échangés sur la période analysée.

L'évolution des prix révèle des tendances intéressantes. Après une forte croissance des prix des appartements entre 2020 (1847€/m²) et 2022 (2975€/m²), le marché a connu une correction en 2023 (2273€/m²) et 2024 (2146€/m²), avec une stabilisation apparente en 2025 (2118€/m²). Les maisons ont également vu leurs prix augmenter de 3200€/m² en 2020 à 3704€/m² en 2023, avant une légère baisse en 2024 (3308€/m²) et un léger rebond en 2025 (3400€/m²). Cette période récente de modération et de légère fluctuation, après une phase de forte hausse, suggère un marché qui s'ajuste, offrant potentiellement de nouvelles opportunités pour les acquéreurs et les vendeurs.

Le marché immobilier à MONT-SAINT-AIGNAN (76130), en Seine-Maritime, a enregistré 2 561 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 241 €/m² sur 1 743 ventes. Les prix varient entre 1 696 et 3 630 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 696 et 3 630 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 847 à 1 563 €/m², soit -15%.

Maisons

Prix médian : 3 390 €/m² (818 ventes). Fourchette : entre 2 784 et 4 037 €/m².

Tendance longue : -7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,4 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,9 %
🏠

Maison

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,3 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONT-SAINT-AIGNAN →

Taxe foncière

42.64 %
Taux communal TF bâtie
2.6 %
Taux TF non bâtie
Métropole Rouen Normandie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 175 (8.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 159 (7.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 152 (7.5 ‰)
Cambriolages de logement 132 (11.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 115 (5.7 ‰)
Violences sexuelles 48 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 41 (2.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 36 (1.8 ‰)
Vols de véhicule 29 (1.4 ‰)
Usage de stupéfiants 18 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesRisque industrielAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONT-SAINT-AIGNAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONT-SAINT-AIGNAN est de 1 803 € pour un appartement et de 3 167 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONT-SAINT-AIGNAN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 847 à 1 563 €/m², soit une baisse de 15%.
Combien de ventes immobilières à MONT-SAINT-AIGNAN ?
2 561 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONT-SAINT-AIGNAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONT-SAINT-AIGNAN ?
Les prix des appartements varient entre 1 696 et 3 630 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →