Prix immobilier au m² à BAILLY-ROMAINVILLIERS (77)

77700 · Seine-et-Marne (77) · 599 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BAILLY-ROMAINVILLIERS

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
4 082 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
45 ventes
3 897 — 4 709 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
4 000 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
42 ventes
3 645 — 4 326 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-4.0% sur 7 ans
3 591 3 936 4 281 4 626 4 971 4 157 2020 4 250 2021 4 519 2022 4 271 2023 4 449 2024 4 257 2025 3 990 2026 +2.2% +6.3% -5.5% +4.2% -4.3% -6.3%

Évolution — Maisons

-5.5% sur 7 ans
3 434 3 854 4 274 4 694 5 114 4 037 2020 4 168 2021 4 496 2022 4 649 2023 4 211 2024 4 011 2025 3 815 2026 +3.2% +7.9% +3.4% -9.4% -4.7% -4.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BAILLY-ROMAINVILLIERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 082 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 990 € 20 3 815 € 17
2025 4 257 € 45 4 011 € 53
2024 4 449 € 36 4 211 € 47
2023 4 271 € 50 4 649 € 52
2022 4 519 € 41 4 496 € 65
2021 4 250 € 53 4 168 € 59
2020 4 157 € 18 4 037 € 43

Cadre de vie

🏛️
Maire
Anne Gbiorczyk
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
6 980
Habitants
819
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 990 €
par an
25% gagnent moins de 20 790 € | 25% gagnent plus de 35 000 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.1%
333 sur 2 534
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
9
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
54
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BAILLY-ROMAINVILLIERS
70.2%
des locaux
3 331 locaux raccordables sur 4 744
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BAILLY-ROMAINVILLIERS
8.4 km
d'aménagements

BAILLY-ROMAINVILLIERS s'étend sur 8.5 km² avec une densité de 819 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BAILLY-ROMAINVILLIERS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Bailly-Romainvilliers, commune dynamique de près de 7 000 habitants en Seine-et-Marne, présente un marché immobilier globalement stable, avec une légère prédominance des maisons en termes de volume de transactions sur la période analysée. Le prix médian au mètre carré se situe autour de 4 300 €/m² pour les appartements (4 333 €/m²) et les maisons (4 291 €/m²), témoignant d'une valorisation comparable entre ces deux types de biens. La densité de 819 hab/km² et la présence de nombreuses infrastructures scolaires (3 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège) confirment l'attrait de la ville pour les familles.

L'analyse des tendances annuelles révèle une évolution contrastée. Après une progression constante des prix pour les appartements de 2020 (4 157 €/m²) à 2022 (4 519 €/m²), on observe un léger repli en 2023 (4 271 €/m²) avant une remontée en 2024 (4 449 €/m²), puis une stabilisation en 2025 (4 347 €/m²). Pour les maisons, la trajectoire est similaire, avec une croissance jusqu'en 2023 (4 649 €/m²), suivie d'une correction notable en 2024 (4 211 €/m²) et 2025 (3 970 €/m²), ramenant les valeurs à des niveaux proches de 2020. Cette dynamique suggère une légère correction des prix des maisons après une forte hausse, tandis que le marché des appartements semble plus résilient.

Le marché immobilier à BAILLY-ROMAINVILLIERS (77700), en Seine-et-Marne, a enregistré 599 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 283 €/m² sur 263 ventes. Les prix varient entre 3 898 et 4 948 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 898 et 4 948 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 157 à 3 990 €/m², soit -4%.

Maisons

Prix médian : 4 227 €/m² (336 ventes). Fourchette : entre 3 837 et 4 682 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

18,5 €/m²/mois
Fourchette : 16,0 — 21,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

15,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,6 — 20,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à BAILLY-ROMAINVILLIERS →

Taxe foncière

64.91 %
Taux communal TF bâtie
2.3 %
Taux TF non bâtie
CA Val d'Europe Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 69 (9.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 57 (8.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 57 (8.2 ‰)
Violences sexuelles 24 (3.4 ‰)
Usage de stupéfiants 17 (2.4 ‰)
Cambriolages de logement 15 (3.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (1.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (1.3 ‰)
Vols de véhicule 7 (1.0 ‰)
Vols dans les véhicules 7 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BAILLY-ROMAINVILLIERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à BAILLY-ROMAINVILLIERS est de 4 082 € pour un appartement et de 4 000 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à BAILLY-ROMAINVILLIERS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 157 à 3 990 €/m², soit une baisse de 4%.
Combien de ventes immobilières à BAILLY-ROMAINVILLIERS ?
599 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BAILLY-ROMAINVILLIERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BAILLY-ROMAINVILLIERS ?
Les prix des appartements varient entre 3 898 et 4 948 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →