Prix immobilier au m² à BAINVILLE-SUR-MADON (54)

54550 · Meurthe-et-Moselle (54) · 103 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BAINVILLE-SUR-MADON

⬡

Appartements

-64%
2025→2026
1 391 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
1 231 — 3 443 €/m²
⬢

Maisons

+28%
2025→2026
1 790 €/m²
Médiane · 2020-2026
64 ventes
1 424 — 2 240 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-4.7% sur 7 ans
1 104 1 775 2 446 3 117 3 787 1 288 2020 1 742 2021 1 269 2022 1 257 2023 1 688 2024 3 443 2025 1 227 2026 +35.2% -27.2% -0.9% +34.3% +104.0% -64.4%

Évolution — Maisons

+45.4% sur 7 ans
1 454 1 736 2 019 2 301 2 584 1 615 2020 1 699 2021 1 770 2022 1 794 2023 2 027 2024 1 838 2025 2 349 2026 +5.2% +4.2% +1.4% +13.0% -9.3% +27.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BAINVILLE-SUR-MADON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 391 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 227 € 2 2 349 € 5
2025 3 443 € 9 1 838 € 18
2024 1 688 € 3 2 027 € 8
2023 1 257 € 4 1 794 € 10
2022 1 269 € 9 1 770 € 10
2021 1 742 € 9 1 699 € 10
2020 1 288 € 3 1 615 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Benoit Sklepek
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 441
Habitants
243
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 640 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
41 sur 533
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
1
en 2023
↗️ +400% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BAINVILLE-SUR-MADON
99.8%
des locaux
603 locaux raccordables sur 604

BAINVILLE-SUR-MADON s'étend sur 5.9 km² avec une densité de 243 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BAINVILLE-SUR-MADON

Le marché immobilier à BAINVILLE-SUR-MADON (54550), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 103 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 391 €/m² sur 39 ventes. Les prix varient entre 1 231 et 3 443 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 231 et 3 443 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 288 à 1 227 €/m², soit -5%.

Maisons

Prix médian : 1 790 €/m² (64 ventes). Fourchette : entre 1 424 et 2 240 €/m².

Tendance longue : +45% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,6 %
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

27.01 %
Taux communal TF bâtie
2.55 %
Taux TF non bâtie
CC Moselle et Madon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BAINVILLE-SUR-MADON en 2026 ?
Le prix médian au m² à BAINVILLE-SUR-MADON est de 1 391 € pour un appartement et de 1 790 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BAINVILLE-SUR-MADON ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 288 à 1 227 €/m², soit une baisse de 5%.
Combien de ventes immobilières à BAINVILLE-SUR-MADON ?
103 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BAINVILLE-SUR-MADON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BAINVILLE-SUR-MADON ?
Les prix des appartements varient entre 1 231 et 3 443 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →