Prix immobilier au m² à LUNEVILLE (54)

54300 · Meurthe-et-Moselle (54) · 2 527 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUNEVILLE

⬡

Appartements

-35%
2025→2026
2 421 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
282 ventes
1 112 — 6 446 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
1 609 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
107 ventes
1 188 — 2 054 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+19.0% sur 7 ans
1 229 1 612 1 996 2 380 2 763 1 365 2020 2 046 2021 2 267 2022 2 261 2023 1 452 2024 2 512 2025 1 624 2026 +49.9% +10.8% -0.3% -35.8% +73.0% -35.4%

Évolution — Maisons

+7.0% sur 7 ans
1 277 1 420 1 563 1 705 1 848 1 507 2020 1 469 2021 1 680 2022 1 544 2023 1 419 2024 1 649 2025 1 613 2026 -2.5% +14.4% -8.1% -8.1% +16.2% -2.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUNEVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 421 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Sous-Préfecture Stainville Casernes
543290105
546 ventes
1 874 €/m²
🏢 2 120 € 🏠 1 294 €
Lunéville-Château Champ de Mars
543290102
417 ventes
1 774 €/m²
🏢 1 845 € 🏠 1 539 €
Vezouze Graffigny
543290104
294 ventes
1 708 €/m²
🏢 1 859 € 🏠 1 467 €
Niederbronn-Zola 1
543290107
86 ventes
1 645 €/m²
🏢 6 175 € 🏠 1 528 €
Lunéville Nord-Nord-Ouest Saint-Léopold
543290101
270 ventes
1 636 €/m²
🏢 1 561 € 🏠 1 650 €
Niederbronn-Zola 2
543290108
52 ventes
1 587 €/m²
🏢 1 998 € 🏠 1 460 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 624 € 127 1 613 € 44
2025 2 512 € 255 1 649 € 122
2024 1 452 € 211 1 419 € 97
2023 2 261 € 318 1 544 € 99
2022 2 267 € 366 1 680 € 107
2021 2 046 € 418 1 469 € 136
2020 1 365 € 148 1 507 € 79

Cadre de vie

🏛️
Maire
Catherine Paillard
Droite (LLR)
Mandat depuis 2026
18 262
Habitants
1 102
hab/km²
13
Écoles
5
Collèges
5
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 480 €
par an
25% gagnent moins de 14 250 € | 25% gagnent plus de 25 670 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.9%
1 462 sur 8 631
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
49
Médecins
💊
10
Pharmacies
🦷
20
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
8
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
8
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
14
en 2024
14
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUNEVILLE
98.4%
des locaux
11 930 locaux raccordables sur 12 128
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUNEVILLE
19.2 km
d'aménagements

LUNEVILLE s'étend sur 16.6 km² avec une densité de 1 102 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUNEVILLE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Lunéville, ville de 18 262 habitants dans le département 54, offre un cadre de vie dynamique avec une densité de 1102 hab/km² et une infrastructure éducative complète, allant de la maternelle au lycée. Le marché immobilier local présente des dynamiques contrastées. Globalement, le prix médian des appartements s'établit à 1845€/m² sur 1523 ventes, tandis que celui des maisons est de 1526€/m² sur 561 ventes, indiquant une valeur par mètre carré supérieure pour les appartements. Cependant, les fourchettes de prix (Q1-Q3) révèlent une plus grande disparité pour les appartements (1071-3927€/m²) que pour les maisons (1188-1884€/m²), suggérant une hétérogénéité plus marquée dans le segment des appartements.

L'évolution des prix sur les dernières années montre des tendances intéressantes. Après une forte hausse du prix médian des appartements entre 2020 (1365€/m²) et 2022 (2267€/m²), le marché a connu une légère stabilisation en 2023 (2261€/m²), suivie d'une correction notable en 2024 (1454€/m²) et 2025 (1125€/m²). Le volume de ventes d'appartements a également diminué après un pic en 2021. Pour les maisons, les prix ont été plus stables, oscillant autour de 1500-1600€/m², avec un pic en 2022 (1680€/m²) et 2025 (1683€/m²), malgré une légère érosion en 2023 et 2024. Le nombre de transactions de maisons est resté relativement constant. Cette analyse met en lumière une correction significative sur le marché des appartements, tandis que celui des maisons semble maintenir une certaine résilience.

Le marché immobilier à LUNEVILLE (54300), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 2 527 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 902 €/m² sur 1 843 ventes. Les prix varient entre 1 076 et 4 104 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 076 et 4 104 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 365 à 1 624 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 1 546 €/m² (684 ventes). Fourchette : entre 1 188 et 1 921 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LUNEVILLE →

Taxe foncière

49.12 %
Taux communal TF bâtie
6.91 %
Taux TF non bâtie
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 282 (15.4 ‰)
Usage de stupéfiants 248 (13.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 180 (9.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 134 (7.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 107 (5.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 100 (5.5 ‰)
Violences sexuelles 60 (3.3 ‰)
Vols dans les véhicules 52 (2.9 ‰)
Cambriolages de logement 40 (3.8 ‰)
Vols de véhicule 36 (2.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 22 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUNEVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUNEVILLE est de 2 421 € pour un appartement et de 1 609 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LUNEVILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 365 à 1 624 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières à LUNEVILLE ?
2 527 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUNEVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUNEVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 076 et 4 104 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →