Prix immobilier au m² à SAINT MAX (54)

54130 · Meurthe-et-Moselle (54) · 1 329 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT MAX

⬡

Appartements

+5%
2025→2026
1 849 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
135 ventes
1 544 — 2 472 €/m²
⬢

Maisons

+10%
2025→2026
2 265 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
1 988 — 2 959 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+10.5% sur 7 ans
1 547 1 719 1 892 2 064 2 236 1 719 2020 1 915 2021 2 010 2022 1 727 2023 2 033 2024 1 808 2025 1 900 2026 +11.4% +5.0% -14.1% +17.7% -11.1% +5.1%

Évolution — Maisons

+1.6% sur 7 ans
1 974 2 189 2 404 2 619 2 834 2 375 2020 2 576 2021 2 562 2022 2 467 2023 2 352 2024 2 193 2025 2 414 2026 +8.5% -0.5% -3.7% -4.7% -6.8% +10.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT MAX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 849 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Saint-Max Centre
544820104
333 ventes
2 343 €/m²
🏢 2 083 € 🏠 2 668 €
Trinité-Jolimont Vieux Saint-Max
544820101
194 ventes
2 208 €/m²
🏢 1 884 € 🏠 2 641 €
Saint-Michel Mainvaux
544820102
182 ventes
2 092 €/m²
🏢 2 033 € 🏠 2 278 €
Quartier Jean XXIII
544820103
381 ventes
1 806 €/m²
🏢 1 765 € 🏠 2 150 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 900 € 61 2 414 € 23
2025 1 808 € 135 2 193 € 42
2024 2 033 € 191 2 352 € 42
2023 1 727 € 131 2 467 € 49
2022 2 010 € 159 2 562 € 74
2021 1 915 € 223 2 576 € 63
2020 1 719 € 93 2 375 € 43

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Pensalfini
Mandat depuis 2026
9 913
Habitants
5 407
hab/km²
6
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 560 €
par an
25% gagnent moins de 16 760 € | 25% gagnent plus de 30 280 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.6%
408 sur 4 726
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
18
Médecins
💊
4
Pharmacies
🦷
9
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
6
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT MAX
96.1%
des locaux
6 316 locaux raccordables sur 6 571
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT MAX
2.1 km
d'aménagements

SAINT MAX s'étend sur 1.8 km² avec une densité de 5 407 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT MAX

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Saint-Max, commune dynamique de 9 913 habitants sur 1.8 km², présente un marché immobilier avec des spécificités intéressantes. Globalement, le prix médian des appartements s'établit à 1891€/m² pour un volume de 828 ventes, tandis que les maisons affichent une médiane de 2500€/m² sur 284 transactions. On observe une nette prime pour les maisons, ce qui est courant dans les communes de cette taille, soulignant l'attrait pour les biens individuels. Le tissu scolaire, avec 3 maternelles et 3 élémentaires, contribue à un environnement familial pour cette densité de 5407 hab/km².

L'analyse des tendances annuelles révèle une certaine volatilité. Après une progression notable des prix d'appartements entre 2020 (1719€/m²) et 2022 (2010€/m²), une légère correction s'est opérée en 2023 (1727€/m²) avant un rebond significatif en 2024 (2032€/m²). Les maisons ont également connu une hausse de 2020 (2375€/m²) à 2021 (2576€/m²), puis une relative stabilité autour de 2500€/m² en 2022 et 2023, avec un léger recul en 2024 (2352€/m²) mais un sursaut en 2025 (2667€/m²). Ces fluctuations témoignent d'un marché réactif aux conjonctures, mais qui conserve un attrait certain, notamment pour les maisons qui maintiennent globalement leur valeur.

Le marché immobilier à SAINT MAX (54130), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 1 329 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 891 €/m² sur 993 ventes. Les prix varient entre 1 485 et 3 180 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 485 et 3 180 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 719 à 1 900 €/m², soit +11%.

Maisons

Prix médian : 2 455 €/m² (336 ventes). Fourchette : entre 2 016 et 3 214 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,9 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT MAX →

Taxe foncière

13.71 %
Taux communal TF bâtie
13.7 %
Taux TF non bâtie
Métropole du Grand Nancy
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 65 (6.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 54 (5.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 47 (4.7 ‰)
Cambriolages de logement 33 (5.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 31 (3.1 ‰)
Usage de stupéfiants 19 (1.9 ‰)
Violences sexuelles 18 (1.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 17 (1.7 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (1.3 ‰)
Vols de véhicule 5 (0.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT MAX en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT MAX est de 1 849 € pour un appartement et de 2 265 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT MAX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 719 à 1 900 €/m², soit une hausse de 11%.
Combien de ventes immobilières à SAINT MAX ?
1 329 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT MAX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT MAX ?
Les prix des appartements varient entre 1 485 et 3 180 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →