Prix immobilier au m² à VANDOEUVRE LES NANCY (54)

54500 · Meurthe-et-Moselle (54) · 2 551 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VANDOEUVRE LES NANCY

⬡

Appartements

-3%
2025→2026
1 889 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
286 ventes
1 365 — 2 606 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
2 340 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
97 ventes
1 900 — 2 769 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+13.2% sur 7 ans
1 460 1 635 1 810 1 984 2 159 1 622 2020 1 963 2021 1 909 2022 1 799 2023 1 865 2024 1 900 2025 1 836 2026 +21.0% -2.8% -5.8% +3.7% +1.9% -3.4%

Évolution — Maisons

+10.6% sur 7 ans
1 873 2 084 2 294 2 505 2 716 2 081 2020 2 289 2021 2 361 2022 2 469 2023 2 189 2024 2 226 2025 2 301 2026 +10.0% +3.1% +4.6% -11.3% +1.7% +3.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VANDOEUVRE LES NANCY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 889 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Technopole Nancy-Brabois
545470101
10 ventes
2 475 €/m²
🏢 2 187 € 🏠 2 558 €
Brabois-Bois le Duc-Sapinière
545470117
393 ventes
2 402 €/m²
🏢 2 412 € 🏠 2 399 €
Vélodrome-Reclus Callot
545470103
223 ventes
2 350 €/m²
🏢 2 281 € 🏠 2 577 €
Tourtel
545470114
303 ventes
2 276 €/m²
🏢 2 255 € 🏠 2 479 €
Village Haut de Penoy Les Cheminots
545470104
236 ventes
2 099 €/m²
🏢 2 064 € 🏠 2 104 €
Nabécor Curie Brichambeau
545470115
268 ventes
2 024 €/m²
🏢 1 915 € 🏠 2 172 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 836 € 117 2 301 € 38
2025 1 900 € 300 2 226 € 94
2024 1 865 € 280 2 189 € 65
2023 1 799 € 302 2 469 € 82
2022 1 909 € 401 2 361 € 112
2021 1 963 € 390 2 289 € 92
2020 1 622 € 215 2 081 € 63

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrice Donati
Mandat depuis 2026
29 942
Habitants
3 165
hab/km²
19
Écoles
3
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 680 €
par an
25% gagnent moins de 12 900 € | 25% gagnent plus de 26 440 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.9%
1 049 sur 11 842
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
110
Médecins
💊
9
Pharmacies
🦷
20
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
19
Gares
📮
2
Postes
🍽️
9
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
164
en 2024
163
en 2023
↗️ +1% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VANDOEUVRE LES NANCY
97.2%
des locaux
20 087 locaux raccordables sur 20 666
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VANDOEUVRE LES NANCY
22.4 km
d'aménagements

VANDOEUVRE LES NANCY s'étend sur 9.5 km² avec une densité de 3 165 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VANDOEUVRE LES NANCY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Vandœuvre-lès-Nancy, ville dynamique de près de 30 000 habitants sur 9.5 km², offrant un cadre de vie apprécié avec une bonne couverture scolaire (10 maternelles, 9 élémentaires, 3 collèges, 1 lycée), présente des dynamiques intéressantes. Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 1866€/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 1406€ à 2523€/m². Pour les maisons, le prix médian est plus élevé, à 2299€/m², oscillant entre 1950€ et 2802€/m². On observe une nette prédominance des ventes d'appartements (1691) par rapport aux maisons (439), soulignant une forte demande pour ce type de bien.

L'évolution des prix au cours des dernières années révèle des tendances contrastées. Après une hausse significative des prix des appartements entre 2020 (1622€/m²) et 2021 (1963€/m²), le marché a montré une légère correction en 2022 et 2023 avant de reprendre une légère croissance en 2024 et 2025, atteignant 1975€/m² pour les ventes enregistrées en 2025. Du côté des maisons, la tendance a été plus stable, voire haussière jusqu'en 2023 (2473€/m²), avant de connaître un ajustement en 2024 et 2025, se stabilisant autour de 2190€/m². Ces chiffres suggèrent une certaine résilience du marché vandopérien, avec des ajustements qui reflètent sans doute une adaptation aux conditions économiques générales.

Le marché immobilier à VANDOEUVRE LES NANCY (54500), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 2 551 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 859 €/m² sur 2 005 ventes. Les prix varient entre 1 392 et 2 524 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 392 et 2 524 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 622 à 1 836 €/m², soit +13%.

Maisons

Prix médian : 2 295 €/m² (546 ventes). Fourchette : entre 1 936 et 2 798 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VANDOEUVRE LES NANCY →

Taxe foncière

12.08 %
Taux communal TF bâtie
13.7 %
Taux TF non bâtie
Métropole du Grand Nancy
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 329 (11.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 231 (7.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 166 (5.5 ‰)
Cambriolages de logement 103 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 100 (3.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 96 (3.2 ‰)
Usage de stupéfiants 87 (2.9 ‰)
Vols dans les véhicules 80 (2.7 ‰)
Violences sexuelles 51 (1.7 ‰)
Vols de véhicule 39 (1.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 20 (0.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VANDOEUVRE LES NANCY en 2026 ?
Le prix médian au m² à VANDOEUVRE LES NANCY est de 1 889 € pour un appartement et de 2 340 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VANDOEUVRE LES NANCY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 622 à 1 836 €/m², soit une hausse de 13%.
Combien de ventes immobilières à VANDOEUVRE LES NANCY ?
2 551 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VANDOEUVRE LES NANCY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VANDOEUVRE LES NANCY ?
Les prix des appartements varient entre 1 392 et 2 524 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →