Prix immobilier au m² à BROU-SUR-CHANTEREINE (77)

77177 · Seine-et-Marne (77) · 535 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BROU-SUR-CHANTEREINE

⬡

Appartements

+14%
2025→2026
2 851 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
66 ventes
2 521 — 3 945 €/m²
⬢

Maisons

-14%
2025→2026
4 225 €/m²
Médiane · 2020-2026
118 ventes
3 283 — 5 219 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-10.0% sur 7 ans
2 408 2 777 3 146 3 516 3 885 3 532 2020 3 079 2021 2 994 2022 2 951 2023 2 675 2024 2 779 2025 3 180 2026 -12.8% -2.8% -1.4% -9.4% +3.9% +14.4%

Évolution — Maisons

-23.9% sur 7 ans
2 644 3 828 5 012 6 195 7 379 3 859 2020 4 032 2021 4 679 2022 6 708 2023 3 293 2024 3 399 2025 2 938 2026 +4.5% +16.0% +43.4% -50.9% +3.2% -13.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BROU-SUR-CHANTEREINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 851 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 180 € 27 2 938 € 4
2025 2 779 € 74 3 399 € 14
2024 2 675 € 47 3 293 € 8
2023 2 951 € 43 6 708 € 22
2022 2 994 € 69 4 679 € 27
2021 3 079 € 84 4 032 € 27
2020 3 532 € 73 3 859 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphanie Barnier
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
5 196
Habitants
1 188
hab/km²
3
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 750 €
par an
25% gagnent moins de 16 960 € | 25% gagnent plus de 28 920 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.3%
248 sur 1 738
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
77
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
16
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
53
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BROU-SUR-CHANTEREINE
99.6%
des locaux
3 010 locaux raccordables sur 3 023
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BROU-SUR-CHANTEREINE
4.8 km
d'aménagements

BROU-SUR-CHANTEREINE s'étend sur 4.4 km² avec une densité de 1 188 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BROU-SUR-CHANTEREINE

Le marché immobilier à BROU-SUR-CHANTEREINE (77177), en Seine-et-Marne, a enregistré 535 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 979 €/m² sur 417 ventes. Les prix varient entre 2 569 et 3 942 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 569 et 3 942 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 532 à 3 180 €/m², soit -10%.

Maisons

Prix médian : 4 225 €/m² (118 ventes). Fourchette : entre 3 283 et 5 219 €/m².

Tendance longue : -24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,6 €/m²/mois
Fourchette : 15,2 — 20,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %
🏠

Maison

16,1 €/m²/mois
Fourchette : 12,0 — 21,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à BROU-SUR-CHANTEREINE →

Taxe foncière

82.35 %
Taux communal TF bâtie
3.8 %
Taux TF non bâtie
CA Paris - Vallée de la Marne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 30 (5.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 28 (5.4 ‰)
Vols de véhicule 22 (4.2 ‰)
Cambriolages de logement 16 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 14 (2.7 ‰)
Vols dans les véhicules 14 (2.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (2.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 12 (2.3 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (1.9 ‰)
Violences sexuelles 9 (1.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BROU-SUR-CHANTEREINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à BROU-SUR-CHANTEREINE est de 2 851 € pour un appartement et de 4 225 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à BROU-SUR-CHANTEREINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 532 à 3 180 €/m², soit une baisse de 10%.
Combien de ventes immobilières à BROU-SUR-CHANTEREINE ?
535 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BROU-SUR-CHANTEREINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BROU-SUR-CHANTEREINE ?
Les prix des appartements varient entre 2 569 et 3 942 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →