Prix immobilier au m² à BRY-SUR-MARNE (94)

94360 · Val-de-Marne (94) · 1 735 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BRY-SUR-MARNE

⬡

Appartements

-2%
2025→2026
4 850 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
162 ventes
4 088 — 5 547 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
6 053 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
92 ventes
5 051 — 7 778 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-4.5% sur 7 ans
4 172 4 566 4 961 5 355 5 749 4 926 2020 4 867 2021 5 120 2022 5 226 2023 4 636 2024 4 810 2025 4 705 2026 -1.2% +5.2% +2.1% -11.3% +3.8% -2.2%

Évolution — Maisons

-14.8% sur 7 ans
5 337 6 041 6 745 7 448 8 152 6 963 2020 6 579 2021 6 900 2022 7 411 2023 6 059 2024 6 057 2025 5 930 2026 -5.5% +4.9% +7.4% -18.2% -0.0% -2.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BRY-SUR-MARNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 850 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Pépinière
940150101
283 ventes
6 436 €/m²
🏢 5 009 € 🏠 6 947 €
Carnot
940150102
281 ventes
5 906 €/m²
🏢 5 730 € 🏠 7 328 €
La Garenne
940150105
145 ventes
5 322 €/m²
🏢 5 213 € 🏠 5 536 €
Centre Ancien
940150103
165 ventes
5 300 €/m²
🏢 5 177 € 🏠 8 057 €
Ferber Leclerc
940150104
221 ventes
4 694 €/m²
🏢 4 532 € 🏠 7 144 €
Les Coteaux
940150106
293 ventes
4 654 €/m²
🏢 4 427 € 🏠 6 071 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 705 € 69 5 930 € 39
2025 4 810 € 179 6 057 € 89
2024 4 636 € 144 6 059 € 58
2023 5 226 € 197 7 411 € 85
2022 5 120 € 248 6 900 € 103
2021 4 867 € 232 6 579 € 127
2020 4 926 € 129 6 963 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Charles Aslangul
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
18 503
Habitants
5 546
hab/km²
14
Écoles
3
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
31 250 €
par an
25% gagnent moins de 21 910 € | 25% gagnent plus de 42 870 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.8%
706 sur 7 181
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
146
Médecins
💊
4
Pharmacies
🦷
16
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
47
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
19
en 2024
33
en 2023
↘️ -42% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BRY-SUR-MARNE
98.9%
des locaux
9 519 locaux raccordables sur 9 629
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BRY-SUR-MARNE
1.5 km
d'aménagements

BRY-SUR-MARNE s'étend sur 3.3 km² avec une densité de 5 546 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BRY-SUR-MARNE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Bry-sur-Marne, ville dynamique du Val-de-Marne avec ses 18 503 habitants sur une surface compacte, offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à une bonne couverture scolaire (7 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges). Le marché immobilier y est globalement tendu, avec des prix qui reflètent l'attractivité de la commune. Actuellement, la médiane des appartements s'établit à 4 959 €/m², tandis que les maisons atteignent une médiane de 6 586 €/m², soulignant une nette prime pour l'individuel. Le volume de transactions reste significatif, avec plus de 1000 ventes d'appartements et plus de 400 ventes de maisons sur la période observée.

En analysant l'évolution récente, on observe une certaine résilience des prix. Après une légère baisse des appartements en 2021, les prix ont connu une progression constante jusqu'en 2023, atteignant 5 217 €/m². Cependant, l'année 2024 marque un repli significatif à 4 600 €/m², suivi d'un léger rebond en 2025 à 4 847 €/m², suggérant une stabilisation après ajustement. Pour les maisons, la tendance est similaire : après une relative stabilité, une forte hausse est visible en 2023 à 7 411 €/m², avant une correction notable en 2024 et 2025, ramenant les prix autour des 6 000 €/m². Cette dynamique indique une période d'ajustement des valeurs après des années de forte croissance, offrant potentiellement de nouvelles opportunités sur ce marché recherché.

Le marché immobilier à BRY-SUR-MARNE (94360), dans le Val-de-Marne, a enregistré 1 735 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 933 €/m² sur 1 198 ventes. Les prix varient entre 4 100 et 5 814 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 100 et 5 814 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 926 à 4 705 €/m², soit -4%.

Maisons

Prix médian : 6 500 €/m² (537 ventes). Fourchette : entre 5 395 et 8 333 €/m².

Tendance longue : -15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

21,3 €/m²/mois
Fourchette : 17,9 — 25,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

15,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 21,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à BRY-SUR-MARNE →

Taxe foncière

26.17 %
Taux communal TF bâtie
Métropole du Grand Paris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 136 (7.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 131 (7.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 119 (6.4 ‰)
Cambriolages de logement 70 (8.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 59 (3.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 48 (2.6 ‰)
Vols dans les véhicules 46 (2.5 ‰)
Violences sexuelles 33 (1.8 ‰)
Usage de stupéfiants 30 (1.6 ‰)
Vols de véhicule 23 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BRY-SUR-MARNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à BRY-SUR-MARNE est de 4 850 € pour un appartement et de 6 053 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à BRY-SUR-MARNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 926 à 4 705 €/m², soit une baisse de 4%.
Combien de ventes immobilières à BRY-SUR-MARNE ?
1 735 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BRY-SUR-MARNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BRY-SUR-MARNE ?
Les prix des appartements varient entre 4 100 et 5 814 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Val-de-Marne (94)

Toutes les communes du Val-de-Marne →