Prix immobilier au m² à CANY-BARVILLE (76)

76450 · Seine-Maritime (76) · 348 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANY-BARVILLE

⬡

Appartements

2 812 €/m²
Médiane · 2020-2026
36 ventes
1 543 — 6 279 €/m²
⬢

Maisons

+5%
2025→2026
1 931 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
1 443 — 2 558 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+149.6% sur 7 ans
1 037 2 235 3 433 4 631 5 829 1 152 2020 3 759 2021 4 737 2022 5 299 2023 2 148 2024 2 875 2025 +226.3% +26.0% +11.9% -59.5% +33.8%

Évolution — Maisons

+52.6% sur 7 ans
1 180 1 435 1 690 1 945 2 200 1 311 2020 1 551 2021 1 723 2022 1 572 2023 1 673 2024 1 911 2025 2 000 2026 +18.3% +11.1% -8.8% +6.4% +14.2% +4.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANY-BARVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 812 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 000 € 23
2025 2 875 € 5 1 911 € 42
2024 2 148 € 2 1 673 € 48
2023 5 299 € 5 1 572 € 43
2022 4 737 € 15 1 723 € 52
2021 3 759 € 7 1 551 € 77
2020 1 152 € 2 1 311 € 27

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Toullic
Mandat depuis 2026
2 909
Habitants
214
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 520 €
par an
25% gagnent moins de 15 600 € | 25% gagnent plus de 26 470 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.4%
143 sur 1 151
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
14
en 2023
↘️ -71% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANY-BARVILLE
99.9%
des locaux
2 055 locaux raccordables sur 2 057
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CANY-BARVILLE
9.4 km
d'aménagements

CANY-BARVILLE s'étend sur 13.6 km² avec une densité de 214 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANY-BARVILLE

Le marché immobilier à CANY-BARVILLE (76450), en Seine-Maritime, a enregistré 348 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 812 €/m² sur 36 ventes. Les prix varient entre 1 543 et 6 279 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 543 et 6 279 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 620 €/m² (312 ventes). Fourchette : entre 1 328 et 2 189 €/m².

Tendance longue : +53% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

27.09 %
Taux communal TF bâtie
18.96 %
Taux TF non bâtie
CC de la Côte d'Albâtre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 25 (8.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 17 (5.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (5.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (2.8 ‰)
Violences sexuelles 8 (2.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (2.8 ‰)
Vols de véhicule 6 (2.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

NucléaireTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANY-BARVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANY-BARVILLE est de 2 812 € pour un appartement et de 1 931 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CANY-BARVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CANY-BARVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CANY-BARVILLE ?
348 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANY-BARVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANY-BARVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 543 et 6 279 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →