Prix immobilier au m² à CAPOULET-ET-JUNAC (09)

09400 · Ariège (09) · 34 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAPOULET-ET-JUNAC

⬢

Maisons

+410%
2025→2026
1 012 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
799 — 1 714 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+101.8% sur 7 ans
331 764 1 197 1 630 2 063 929 2020 930 2021 1 338 2022 1 392 2023 899 2024 368 2025 1 875 2026 +0.1% +43.9% +4.0% -35.4% -59.1% +409.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAPOULET-ET-JUNAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 875 € 1
2025 — — 368 € 3
2024 — — 899 € 7
2023 — — 1 392 € 2
2022 — — 1 338 € 9
2021 1 250 € 2 930 € 5
2020 — — 929 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christian Lacassin
Mandat depuis 2026
191
Habitants
67
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 130 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAPOULET-ET-JUNAC
90.6%
des locaux
202 locaux raccordables sur 223

CAPOULET-ET-JUNAC s'étend sur 2.8 km² avec une densité de 67 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAPOULET-ET-JUNAC

Le marché immobilier à CAPOULET-ET-JUNAC (09400), dans l'Ariège, a enregistré 34 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 012 €/m² (32 ventes). Fourchette : entre 799 et 1 714 €/m².

Tendance longue : +102% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 9,9 €/m²
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
10,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

200.61 %
Taux communal TF bâtie
6.64 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Tarascon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationNeige et pluies verglaçantesSéismePhénomène lié à l'atmosphèreRupture de barrageMouvement de terrainFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAPOULET-ET-JUNAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAPOULET-ET-JUNAC est de 1 012 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CAPOULET-ET-JUNAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CAPOULET-ET-JUNAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CAPOULET-ET-JUNAC ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAPOULET-ET-JUNAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAPOULET-ET-JUNAC ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ariège (09)

Toutes les communes de l'Ariège →