Prix immobilier au m² à CERNEUX (77)

77320 · Seine-et-Marne (77) · 27 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CERNEUX

⬡

Appartements

3 237 €/m²
Médiane · 2020-2026
5 ventes
2 790 — 4 491 €/m²
⬢

Maisons

-19%
2024→2026
2 032 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
1 410 — 2 222 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+71.5% sur 6 ans
960 1 341 1 722 2 103 2 484 1 067 2020 1 994 2021 2 167 2022 1 121 2023 2 258 2024 1 830 2026 +86.9% +8.7% -48.3% +101.4% -19.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CERNEUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 237 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 830 € 4
2024 — — 2 258 € 2
2023 — — 1 121 € 3
2022 — — 2 167 € 7
2021 — — 1 994 € 5
2020 3 237 € 5 1 067 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Mazzuchelli
Mandat depuis 2026
272
Habitants
12
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 510 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.4%
15 sur 160
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
3
Gares
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CERNEUX
94.6%
des locaux
157 locaux raccordables sur 166

CERNEUX s'étend sur 22.0 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CERNEUX

Le marché immobilier à CERNEUX (77320), en Seine-et-Marne, a enregistré 27 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 237 €/m² sur 5 ventes. Les prix varient entre 2 790 et 4 491 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 790 et 4 491 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 032 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 1 410 et 2 222 €/m².

Tendance longue : +72% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.68 %
Taux communal TF bâtie
5.03 %
Taux TF non bâtie
CC du Provinois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CERNEUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à CERNEUX est de 3 237 € pour un appartement et de 2 032 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CERNEUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CERNEUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CERNEUX ?
27 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CERNEUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CERNEUX ?
Les prix des appartements varient entre 2 790 et 4 491 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →