Prix immobilier au m² à CHALETTE-SUR-LOING (45)

45120 · Loiret (45) · 1 035 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHALETTE-SUR-LOING

⬡

Appartements

+37%
2025→2026
2 143 €/m²
Médiane · 2020-2026
202 ventes
1 325 — 3 985 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 554 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
136 ventes
1 255 — 1 808 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-46.4% sur 7 ans
1 031 1 835 2 639 3 443 4 247 3 861 2020 2 958 2021 2 500 2022 1 650 2023 1 146 2024 1 515 2025 2 071 2026 -23.4% -15.5% -34.0% -30.5% +32.2% +36.7%

Évolution — Maisons

+17.2% sur 7 ans
1 179 1 358 1 538 1 717 1 896 1 310 2020 1 443 2021 1 563 2022 1 724 2023 1 593 2024 1 542 2025 1 535 2026 +10.2% +8.3% +10.3% -7.6% -3.2% -0.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHALETTE-SUR-LOING

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 143 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Lancy
450680102
214 ventes
1 771 €/m²
🏢 3 871 € 🏠 1 646 €
Bourg
450680101
217 ventes
1 559 €/m²
🏢 1 555 € 🏠 1 564 €
Kennedy-Château Blanc
450680105
35 ventes
1 515 €/m²
🏢 1 647 € 🏠 1 384 €
Pontonnerie
450680104
87 ventes
1 477 €/m²
🏠 1 477 €
Vesines
450680103
157 ventes
1 461 €/m²
🏢 1 576 € 🏠 1 454 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 071 € 14 1 535 € 66
2025 1 515 € 21 1 542 € 130
2024 1 146 € 18 1 593 € 106
2023 1 650 € 20 1 724 € 127
2022 2 500 € 55 1 563 € 136
2021 2 958 € 36 1 443 € 183
2020 3 861 € 38 1 310 € 85

Cadre de vie

🏛️
Maire
Franck Demaumont
Gauche (LCOM)
Mandat depuis 2026
12 677
Habitants
968
hab/km²
11
Écoles
3
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
17 200 €
par an
25% gagnent moins de 12 750 € | 25% gagnent plus de 22 940 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.1%
411 sur 4 074
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
16
Gares
📮
2
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
23
en 2023
↘️ -57% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHALETTE-SUR-LOING
98.9%
des locaux
6 748 locaux raccordables sur 6 826
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHALETTE-SUR-LOING
20.4 km
d'aménagements

CHALETTE-SUR-LOING s'étend sur 13.1 km² avec une densité de 968 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHALETTE-SUR-LOING

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Châlette-sur-Loing, ville dynamique de près de 12 700 habitants sur 13,1 km², présente un cadre de vie bien pourvu en infrastructures éducatives, avec 6 maternelles, 5 élémentaires, 3 collèges et 2 lycées. Le marché immobilier local se caractérise par une prédominance des transactions de maisons, représentant la grande majorité des ventes (680 contre 173 appartements).

L'analyse des prix révèle des dynamiques distinctes. Le marché des appartements a connu une forte correction, passant d'une médiane de 3861€/m² en 2020 à 1323€/m² en 2025, avec une baisse significative du volume de ventes. À l'inverse, le marché des maisons a montré une plus grande résilience et même une tendance haussière jusqu'en 2023, atteignant 1724€/m², avant de se stabiliser autour de 1457€/m² en 2025. La médiane actuelle pour une maison est de 1520€/m², contre 2353€/m² pour un appartement, ce qui est inhabituel et peut s'expliquer par la typologie des appartements vendus ou une forte dévalorisation récente. Cette divergence invite à une analyse fine pour tout projet d'investissement ou de vente.

Le marché immobilier à CHALETTE-SUR-LOING (45120), dans le Loiret, a enregistré 1 035 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 143 €/m² sur 202 ventes. Les prix varient entre 1 325 et 3 985 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 325 et 3 985 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 861 à 2 071 €/m², soit -46%.

Maisons

Prix médian : 1 528 €/m² (833 ventes). Fourchette : entre 1 228 et 1 828 €/m².

Tendance longue : +17% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 15,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %
🏠

Maison

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHALETTE-SUR-LOING →

Taxe foncière

78.12 %
Taux communal TF bâtie
2.94 %
Taux TF non bâtie
CA Montargoise et Rives du Loing (AME)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 93 (7.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 76 (6.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 63 (5.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 55 (4.3 ‰)
Cambriolages de logement 52 (8.5 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 48 (3.8 ‰)
Vols dans les véhicules 36 (2.8 ‰)
Usage de stupéfiants 33 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 28 (2.2 ‰)
Violences sexuelles 18 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHALETTE-SUR-LOING en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHALETTE-SUR-LOING est de 2 143 € pour un appartement et de 1 554 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHALETTE-SUR-LOING ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 861 à 2 071 €/m², soit une baisse de 46%.
Combien de ventes immobilières à CHALETTE-SUR-LOING ?
1 035 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHALETTE-SUR-LOING entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHALETTE-SUR-LOING ?
Les prix des appartements varient entre 1 325 et 3 985 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loiret (45)

Toutes les communes du Loiret →