Prix immobilier au m² à CHAMBILLY (71)

71110 · Saône-et-Loire (71) · 75 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMBILLY

⬡

Appartements

1 320 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
1 029 — 2 028 €/m²
⬢

Maisons

-18%
2025→2026
1 214 €/m²
Médiane · 2020-2026
65 ventes
842 — 1 876 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-34.4% sur 7 ans
926 1 342 1 757 2 173 2 588 2 012 2020 1 029 2021 2 353 2022 1 320 2023 -48.9% +128.7% -43.9%

Évolution — Maisons

-24.0% sur 7 ans
778 1 058 1 338 1 618 1 898 1 331 2020 1 118 2021 864 2022 1 725 2023 1 289 2024 1 231 2025 1 011 2026 -16.0% -22.7% +99.7% -25.3% -4.5% -17.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMBILLY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 320 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 011 € 4
2025 1 320 € 4 1 231 € 6
2024 — — 1 289 € 13
2023 2 353 € 2 1 725 € 12
2022 — — 864 € 11
2021 1 029 € 2 1 118 € 13
2020 2 012 € 2 1 331 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Joachim Dos santos penida
Mandat depuis 2026
464
Habitants
34
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 210 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
22.7%
66 sur 291
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMBILLY
100%
des locaux
310 locaux raccordables sur 310

CHAMBILLY s'étend sur 13.7 km² avec une densité de 34 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMBILLY

Le marché immobilier à CHAMBILLY (71110), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 75 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 320 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 1 029 et 2 028 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 029 et 2 028 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 214 €/m² (65 ventes). Fourchette : entre 842 et 1 876 €/m².

Tendance longue : -24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.97 %
Taux communal TF bâtie
8.23 %
Taux TF non bâtie
CC de Marcigny
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMBILLY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMBILLY est de 1 320 € pour un appartement et de 1 214 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMBILLY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHAMBILLY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHAMBILLY ?
75 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMBILLY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMBILLY ?
Les prix des appartements varient entre 1 029 et 2 028 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →