Prix immobilier au m² à CHAMPIGNEULLES (54)

54250 · Meurthe-et-Moselle (54) · 605 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMPIGNEULLES

⬡

Appartements

+26%
2025→2026
1 729 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
37 ventes
1 435 — 2 903 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 120 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
52 ventes
1 773 — 2 503 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+27.0% sur 7 ans
1 382 1 572 1 763 1 953 2 144 1 535 2020 1 744 2021 1 862 2022 1 592 2023 1 875 2024 1 543 2025 1 949 2026 +13.6% +6.8% -14.5% +17.8% -17.7% +26.3%

Évolution — Maisons

+13.2% sur 7 ans
1 613 1 909 2 205 2 500 2 796 1 792 2020 2 000 2021 2 542 2022 2 234 2023 2 089 2024 2 159 2025 2 029 2026 +11.6% +27.1% -12.1% -6.5% +3.4% -6.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMPIGNEULLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 729 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Le Vallon
541150102
146 ventes
2 216 €/m²
🏢 1 848 € 🏠 2 230 €
Centre
541150101
266 ventes
1 969 €/m²
🏢 2 032 € 🏠 1 937 €
Les Mouettes
541150103
91 ventes
1 483 €/m²
🏢 1 297 € 🏠 2 030 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 949 € 25 2 029 € 20
2025 1 543 € 38 2 159 € 49
2024 1 875 € 32 2 089 € 36
2023 1 592 € 44 2 234 € 38
2022 1 862 € 100 2 542 € 67
2021 1 744 € 45 2 000 € 57
2020 1 535 € 23 1 792 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Valentin Dethou
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
6 551
Habitants
273
hab/km²
5
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 280 €
par an
25% gagnent moins de 16 330 € | 25% gagnent plus de 28 750 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
202 sur 2 574
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
2
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMPIGNEULLES
98.1%
des locaux
3 732 locaux raccordables sur 3 806
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHAMPIGNEULLES
12.4 km
d'aménagements

CHAMPIGNEULLES s'étend sur 24.0 km² avec une densité de 273 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMPIGNEULLES

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Champigneulles, commune de 6551 habitants du département 54, offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec une bonne couverture scolaire jusqu'au collège. Le marché immobilier y présente des dynamiques distinctes entre appartements et maisons. Sur l'ensemble des transactions récentes, le prix médian pour un appartement s'établit à 1737€/m², tandis que les maisons atteignent une médiane de 2156€/m². Cette différence souligne une préférence marquée pour l'habitat individuel, souvent synonyme de plus grands espaces et de terrain.

L'évolution des prix révèle des tendances intéressantes. Après une hausse significative pour les appartements entre 2020 (1535€/m²) et 2022 (1862€/m²), les années 2023 et 2025 ont montré des corrections, ramenant le prix médian à 1592€/m² en 2023 et 1542€/m² en 2025, malgré un rebond en 2024. Les maisons ont connu une croissance plus soutenue, passant de 1792€/m² en 2020 à un pic de 2542€/m² en 2022, avant de se stabiliser autour de 2200€/m² sur les dernières années, avec un prix médian de 2293€/m² en 2025. Le volume de ventes, particulièrement pour les appartements, a connu son apogée en 2022, indiquant une forte activité cette année-là. Actuellement, le marché des maisons semble retrouver une certaine vigueur en termes de prix, malgré un volume de ventes plus faible en 2025.

Le marché immobilier à CHAMPIGNEULLES (54250), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 605 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 729 €/m² sur 307 ventes. Les prix varient entre 1 279 et 3 818 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 279 et 3 818 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 535 à 1 949 €/m², soit +27%.

Maisons

Prix médian : 2 144 €/m² (298 ventes). Fourchette : entre 1 732 et 2 567 €/m².

Tendance longue : +13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 12,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHAMPIGNEULLES →

Taxe foncière

44.77 %
Taux communal TF bâtie
5.42 %
Taux TF non bâtie
CC du Bassin de Pompey
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 66 (10.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 38 (5.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 30 (4.6 ‰)
Cambriolages de logement 27 (7.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 24 (3.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 20 (3.0 ‰)
Violences sexuelles 17 (2.6 ‰)
Vols dans les véhicules 15 (2.3 ‰)
Usage de stupéfiants 12 (1.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMPIGNEULLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMPIGNEULLES est de 1 729 € pour un appartement et de 2 120 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMPIGNEULLES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 535 à 1 949 €/m², soit une hausse de 27%.
Combien de ventes immobilières à CHAMPIGNEULLES ?
605 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMPIGNEULLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMPIGNEULLES ?
Les prix des appartements varient entre 1 279 et 3 818 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →