Prix immobilier au m² à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) (71)

71570 · Saône-et-Loire (71) · 332 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA)

⬡

Appartements

-24%
2025→2026
2 069 €/m²
Médiane · 2020-2026
83 ventes
1 390 — 4 444 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
2 508 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
52 ventes
2 122 — 2 918 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-12.5% sur 7 ans
1 276 1 745 2 213 2 682 3 150 2 002 2020 2 192 2021 2 864 2022 2 116 2023 1 418 2024 2 309 2025 1 752 2026 +9.5% +30.7% -26.1% -33.0% +62.8% -24.1%

Évolution — Maisons

+12.0% sur 7 ans
2 039 2 271 2 503 2 735 2 967 2 265 2020 2 375 2021 2 697 2022 2 497 2023 2 364 2024 2 498 2025 2 537 2026 +4.9% +13.6% -7.4% -5.3% +5.7% +1.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA)

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 069 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 752 € 8 2 537 € 32
2025 2 309 € 12 2 498 € 34
2024 1 418 € 4 2 364 € 19
2023 2 116 € 9 2 497 € 33
2022 2 864 € 24 2 697 € 44
2021 2 192 € 18 2 375 € 61
2020 2 002 € 8 2 265 € 26

Cadre de vie

🏛️
Maire
Hervé Carreau
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
4 018
Habitants
317
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 600 €
par an
25% gagnent moins de 18 660 € | 25% gagnent plus de 29 330 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.1%
143 sur 1 756
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
58
en 2024
8
en 2023
↗️ +625% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA)
100%
des locaux
2 181 locaux raccordables sur 2 181
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA)
0.2 km
d'aménagements

CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) s'étend sur 12.7 km² avec une densité de 317 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA)

Le marché immobilier à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) (71570), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 332 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 069 €/m² sur 83 ventes. Les prix varient entre 1 390 et 4 444 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 390 et 4 444 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 002 à 1 752 €/m², soit -12%.

Maisons

Prix médian : 2 466 €/m² (249 ventes). Fourchette : entre 2 068 et 2 833 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.35 %
Taux communal TF bâtie
1.8 %
Taux TF non bâtie
CA Mâconnais Beaujolais Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 36 (9.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 15 (8.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (2.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 10 (2.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) est de 2 069 € pour un appartement et de 2 508 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 002 à 1 752 €/m², soit une baisse de 12%.
Combien de ventes immobilières à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) ?
332 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) ?
Les prix des appartements varient entre 1 390 et 4 444 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →