Prix immobilier au m² à CHARETTE-VARENNES (71)

71270 · Saône-et-Loire (71) · 72 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHARETTE-VARENNES

⬡

Appartements

1 714 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
1 224 — 3 652 €/m²
⬢

Maisons

+377%
2025→2026
1 283 €/m²
Médiane · 2020-2026
66 ventes
933 — 1 707 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+214.0% sur 7 ans
1 322 2 260 3 198 4 136 5 074 1 469 2020 4 613 2021 +214.0%

Évolution — Maisons

+267.4% sur 7 ans
680 1 857 3 034 4 211 5 388 1 333 2020 1 389 2021 1 475 2022 1 618 2023 756 2024 1 026 2025 4 898 2026 +4.2% +6.2% +9.7% -53.3% +35.7% +377.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHARETTE-VARENNES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 714 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 4 898 € 2
2025 4 613 € 2 1 026 € 11
2024 — — 756 € 5
2023 1 469 € 4 1 618 € 10
2022 — — 1 475 € 13
2021 — — 1 389 € 12
2020 — — 1 333 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nicolas Jacquinot
Mandat depuis 2026
430
Habitants
26
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 630 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHARETTE-VARENNES
100%
des locaux
309 locaux raccordables sur 309

CHARETTE-VARENNES s'étend sur 16.4 km² avec une densité de 26 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHARETTE-VARENNES

Le marché immobilier à CHARETTE-VARENNES (71270), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 72 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 714 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 1 224 et 3 652 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 224 et 3 652 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 283 €/m² (66 ventes). Fourchette : entre 933 et 1 707 €/m².

Tendance longue : +267% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

17.09 %
Taux communal TF bâtie
20.44 %
Taux TF non bâtie
CC Bresse Nord Intercom'
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRecul du trait de côte et de falaisesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHARETTE-VARENNES en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHARETTE-VARENNES est de 1 714 € pour un appartement et de 1 283 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHARETTE-VARENNES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHARETTE-VARENNES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHARETTE-VARENNES ?
72 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHARETTE-VARENNES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHARETTE-VARENNES ?
Les prix des appartements varient entre 1 224 et 3 652 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →