Prix immobilier au m² à CHARNY (77)

77410 · Seine-et-Marne (77) · 130 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHARNY

⬡

Appartements

-9%
2025→2026
3 777 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
3 032 — 4 237 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
3 316 €/m²
Médiane · 2020-2026
105 ventes
2 893 — 3 573 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+31.0% sur 7 ans
2 621 3 146 3 671 4 196 4 721 2 912 2020 3 577 2021 4 292 2022 4 044 2023 4 184 2024 3 816 2025 +22.8% +20.0% -5.8% +3.5% -8.8%

Évolution — Maisons

-3.2% sur 7 ans
2 808 3 048 3 289 3 529 3 770 3 222 2020 3 427 2021 3 244 2022 3 351 2023 3 347 2024 3 333 2025 3 120 2026 +6.4% -5.3% +3.3% -0.1% -0.4% -6.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHARNY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 777 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 816 € 2 3 120 € 9
2025 4 184 € 1 3 333 € 15
2024 4 044 € 5 3 347 € 20
2023 4 292 € 6 3 351 € 12
2022 3 577 € 5 3 244 € 21
2021 2 912 € 6 3 427 € 20
2020 — — 3 222 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Debrit
Mandat depuis 2026
1 585
Habitants
126
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 060 €
par an
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.6%
28 sur 613
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHARNY
90.6%
des locaux
720 locaux raccordables sur 795
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHARNY
0.9 km
d'aménagements

CHARNY s'étend sur 12.5 km² avec une densité de 126 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHARNY

Le marché immobilier à CHARNY (77410), en Seine-et-Marne, a enregistré 130 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 777 €/m² sur 25 ventes. Les prix varient entre 3 032 et 4 237 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 032 et 4 237 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 316 €/m² (105 ventes). Fourchette : entre 2 893 et 3 573 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,2 €/m²/mois
Fourchette : 13,7 — 19,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 11,1 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

43.43 %
Taux communal TF bâtie
7.14 %
Taux TF non bâtie
CC Plaines et Monts de France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 8 (5.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (4.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHARNY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHARNY est de 3 777 € pour un appartement et de 3 316 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHARNY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHARNY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHARNY ?
130 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHARNY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHARNY ?
Les prix des appartements varient entre 3 032 et 4 237 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →