Prix immobilier au m² à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE (53)

53200 · Mayenne (53) · 1 982 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE

⬡

Appartements

+39%
2025→2026
1 929 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
78 ventes
1 423 — 7 714 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
1 956 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
240 ventes
1 484 — 2 321 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+13.9% sur 7 ans
1 830 2 289 2 748 3 207 3 666 2 643 2020 2 364 2021 2 619 2022 3 333 2023 2 033 2024 2 172 2025 3 010 2026 -10.6% +10.8% +27.3% -39.0% +6.8% +38.6%

Évolution — Maisons

+17.3% sur 7 ans
1 432 1 614 1 797 1 979 2 162 1 591 2020 1 744 2021 1 838 2022 1 903 2023 1 965 2024 1 894 2025 1 867 2026 +9.6% +5.4% +3.5% +3.3% -3.6% -1.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 929 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre Ville
530620102
461 ventes
2 051 €/m²
🏢 2 777 € 🏠 1 795 €
Faubourg
530620108
288 ventes
1 962 €/m²
🏢 3 500 € 🏠 1 795 €
Azé
530620201
243 ventes
1 890 €/m²
🏢 1 586 € 🏠 1 897 €
Saint-Fort
530620202
166 ventes
1 875 €/m²
🏢 1 724 € 🏠 1 884 €
Bazouges-Ouest
530620105
182 ventes
1 867 €/m²
🏢 1 676 € 🏠 1 867 €
Bazouges-Centre ville
530620104
124 ventes
1 783 €/m²
🏢 3 874 € 🏠 1 752 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 010 € 49 1 867 € 107
2025 2 172 € 71 1 894 € 249
2024 2 033 € 72 1 965 € 213
2023 3 333 € 77 1 903 € 227
2022 2 619 € 89 1 838 € 264
2021 2 364 € 95 1 744 € 291
2020 2 643 € 50 1 591 € 128

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Henry
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
16 584
Habitants
243
hab/km²
14
Écoles
4
Collèges
6
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 410 €
par an
25% gagnent moins de 17 580 € | 25% gagnent plus de 28 300 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.7%
865 sur 8 077
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
28
Médecins
💊
7
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
6
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
9
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
55
en 2024
71
en 2023
↘️ -23% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE
97.6%
des locaux
10 739 locaux raccordables sur 11 003
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE
33.7 km
d'aménagements

CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE s'étend sur 68.3 km² avec une densité de 243 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Château-Gontier-sur-Mayenne, ville dynamique de près de 16 600 habitants offrant un cadre de vie apprécié avec une excellente couverture scolaire (7 maternelles, 7 élémentaires, 4 collèges, 6 lycées), présente des dynamiques intéressantes. Sur l'ensemble des transactions récentes, le prix médian des maisons s'établit à 1820€/m², avec une forte concentration des ventes entre 1504€/m² et 2194€/m². Le segment des appartements affiche une médiane plus élevée à 2719€/m², mais avec une dispersion de prix notable, allant de 1532€/m² à 6017€/m², signe d'une plus grande hétérogénéité des biens ou d'opérations spécifiques.

L'analyse des tendances annuelles révèle une stabilité et une progression régulière des prix pour les maisons, passant de 1591€/m² en 2020 à 1917€/m² en 2025, malgré un léger fléchissement des volumes de ventes en 2024 et 2025. Cette progression constante témoigne de l'attractivité durable de ce type de bien. Concernant les appartements, le marché est plus volatil. Après une période de hausse marquée en 2023 (3333€/m²) et un pic spectaculaire en 2025 (4896€/m²), les prix ont connu une correction temporaire en 2024 (2033€/m²). Ces fortes fluctuations, couplées à des volumes de ventes plus faibles que pour les maisons, suggèrent un marché des appartements plus sensible aux opérations ponctuelles et aux caractéristiques spécifiques des biens mis en vente.

Le marché immobilier à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE (53200), en Mayenne, a enregistré 1 982 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 569 €/m² sur 503 ventes. Les prix varient entre 1 518 et 6 071 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 518 et 6 071 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 643 à 3 010 €/m², soit +14%.

Maisons

Prix médian : 1 824 €/m² (1 479 ventes). Fourchette : entre 1 475 et 2 211 €/m².

Tendance longue : +17% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE →

Taxe foncière

33.64 %
Taux communal TF bâtie
9.72 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Château-Gontier
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 194 (11.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 135 (8.1 ‰)
Usage de stupéfiants 93 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 92 (5.5 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 90 (5.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 61 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 47 (2.8 ‰)
Cambriolages de logement 43 (4.8 ‰)
Vols dans les véhicules 24 (1.4 ‰)
Vols de véhicule 19 (1.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 6 (0.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Phénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtMouvement de terrainGrêleAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE est de 1 929 € pour un appartement et de 1 956 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 643 à 3 010 €/m², soit une hausse de 14%.
Combien de ventes immobilières à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE ?
1 982 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE ?
Les prix des appartements varient entre 1 518 et 6 071 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Mayenne (53)

Toutes les communes de la Mayenne →