Prix immobilier au m² à MONTSURS (53)

53150 · Mayenne (53) · 452 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTSURS

⬡

Appartements

2 367 €/m²
Médiane · 2020-2026
57 ventes
1 490 — 3 767 €/m²
⬢

Maisons

-25%
2025→2026
1 547 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
60 ventes
1 095 — 2 296 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+23.6% sur 7 ans
1 305 2 258 3 211 4 163 5 116 1 935 2020 1 450 2021 4 651 2022 1 911 2023 3 544 2024 2 391 2025 -25.1% +220.8% -58.9% +85.5% -32.5%

Évolution — Maisons

-3.1% sur 7 ans
1 007 1 183 1 358 1 534 1 709 1 155 2020 1 211 2021 1 182 2022 1 271 2023 1 554 2024 1 502 2025 1 119 2026 +4.8% -2.4% +7.5% +22.3% -3.3% -25.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTSURS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 367 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 391 € 3 1 119 € 19
2025 — — 1 502 € 70
2024 3 544 € 15 1 554 € 58
2023 1 911 € 10 1 271 € 54
2022 4 651 € 9 1 182 € 71
2021 1 450 € 17 1 211 € 66
2020 1 935 € 3 1 155 € 57

Cadre de vie

🏛️
Maire
Benoît Quintard
Mandat depuis 2026
3 192
Habitants
47
hab/km²
6
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 830 €
par an
25% gagnent moins de 17 340 € | 25% gagnent plus de 26 570 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.6%
167 sur 1 572
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🎬
1
Cinémas
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
48
en 2024
4
en 2023
↗️ +1100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTSURS
98.9%
des locaux
1 966 locaux raccordables sur 1 987

MONTSURS s'étend sur 68.6 km² avec une densité de 47 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTSURS

Le marché immobilier à MONTSURS (53150), en Mayenne, a enregistré 452 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 367 €/m² sur 57 ventes. Les prix varient entre 1 490 et 3 767 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 490 et 3 767 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 935 à 2 391 €/m², soit +24%.

Maisons

Prix médian : 1 295 €/m² (395 ventes). Fourchette : entre 941 et 1 694 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

29.87 %
Taux communal TF bâtie
23.85 %
Taux TF non bâtie
CC des Coëvrons
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 20 (6.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 17 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (4.4 ‰)
Violences sexuelles 10 (3.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreGlissement de terrainMouvement de terrainGrêleRupture de barrageTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTSURS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTSURS est de 2 367 € pour un appartement et de 1 547 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTSURS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 935 à 2 391 €/m², soit une hausse de 24%.
Combien de ventes immobilières à MONTSURS ?
452 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTSURS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTSURS ?
Les prix des appartements varient entre 1 490 et 3 767 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Mayenne (53)

Toutes les communes de la Mayenne →