Prix immobilier au m² à CHAUFFAILLES (71)

71170 · Saône-et-Loire (71) · 508 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAUFFAILLES

⬡

Appartements

-15%
2025→2026
1 530 €/m²
Médiane · 2020-2026
168 ventes
989 — 2 615 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
1 371 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
856 — 1 684 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-19.5% sur 7 ans
797 1 231 1 664 2 097 2 530 1 100 2020 1 833 2021 1 974 2022 2 300 2023 1 690 2024 1 047 2025 886 2026 +66.6% +7.7% +16.5% -26.5% -38.0% -15.4%

Évolution — Maisons

+21.5% sur 7 ans
1 022 1 207 1 392 1 577 1 762 1 136 2020 1 413 2021 1 238 2022 1 602 2023 1 471 2024 1 358 2025 1 380 2026 +24.4% -12.4% +29.4% -8.2% -7.7% +1.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAUFFAILLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 530 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 886 € 2 1 380 € 17
2025 1 047 € 21 1 358 € 48
2024 1 690 € 27 1 471 € 49
2023 2 300 € 43 1 602 € 74
2022 1 974 € 41 1 238 € 54
2021 1 833 € 23 1 413 € 67
2020 1 100 € 11 1 136 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphanie Dumoulin
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
3 638
Habitants
160
hab/km²
5
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 460 €
par an
25% gagnent moins de 16 130 € | 25% gagnent plus de 25 730 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
22.7%
496 sur 2 185
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
5
en 2023
↗️ +60% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAUFFAILLES
97.1%
des locaux
2 752 locaux raccordables sur 2 835
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHAUFFAILLES
1.1 km
d'aménagements

CHAUFFAILLES s'étend sur 22.8 km² avec une densité de 160 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAUFFAILLES

Le marché immobilier à CHAUFFAILLES (71170), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 508 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 530 €/m² sur 168 ventes. Les prix varient entre 989 et 2 615 €/m².

50 % des transactions se situent entre 989 et 2 615 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 100 à 886 €/m², soit -19%.

Maisons

Prix médian : 1 374 €/m² (340 ventes). Fourchette : entre 986 et 1 837 €/m².

Tendance longue : +21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

23.74 %
Taux communal TF bâtie
24.94 %
Taux TF non bâtie
CC Brionnais Sud Bourgogne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 39 (10.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 27 (7.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 25 (6.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 23 (6.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 22 (6.0 ‰)
Violences sexuelles 15 (4.1 ‰)
Cambriolages de logement 9 (3.8 ‰)
Usage de stupéfiants 7 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAUFFAILLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAUFFAILLES est de 1 530 € pour un appartement et de 1 371 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHAUFFAILLES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 100 à 886 €/m², soit une baisse de 19%.
Combien de ventes immobilières à CHAUFFAILLES ?
508 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAUFFAILLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAUFFAILLES ?
Les prix des appartements varient entre 989 et 2 615 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →