Prix immobilier au m² à CONGIS-SUR-THEROUANNE (77)

77440 · Seine-et-Marne (77) · 213 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CONGIS-SUR-THEROUANNE

⬡

Appartements

3 066 €/m²
Médiane · 2020-2026
12 ventes
2 787 — 3 667 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
2 500 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
33 ventes
2 258 — 2 673 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+31.6% sur 7 ans
2 507 2 977 3 447 3 917 4 387 2 786 2020 3 988 2021 2 806 2022 3 667 2023 +43.1% -29.6% +30.7%

Évolution — Maisons

+5.4% sur 7 ans
1 665 2 016 2 367 2 718 3 069 2 371 2020 2 790 2021 2 233 2022 2 710 2023 1 850 2024 2 583 2025 2 500 2026 +17.7% -20.0% +21.4% -31.7% +39.6% -3.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CONGIS-SUR-THEROUANNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 066 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 500 € 15
2025 — — 2 583 € 33
2024 3 667 € 5 1 850 € 30
2023 2 806 € 4 2 710 € 29
2022 — — 2 233 € 33
2021 3 988 € 2 2 790 € 47
2020 2 786 € 1 2 371 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Mimmas
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 772
Habitants
117
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 660 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
55 sur 713
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
5
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CONGIS-SUR-THEROUANNE
100%
des locaux
793 locaux raccordables sur 793

CONGIS-SUR-THEROUANNE s'étend sur 15.2 km² avec une densité de 117 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CONGIS-SUR-THEROUANNE

Le marché immobilier à CONGIS-SUR-THEROUANNE (77440), en Seine-et-Marne, a enregistré 213 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 066 €/m² sur 12 ventes. Les prix varient entre 2 787 et 3 667 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 787 et 3 667 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 512 €/m² (201 ventes). Fourchette : entre 1 851 et 2 987 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,1 €/m²/mois
Fourchette : 12,7 — 18,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

67.77 %
Taux communal TF bâtie
8.47 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Ourcq
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (6.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (6.2 ‰)
Vols dans les véhicules 9 (5.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (2.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CONGIS-SUR-THEROUANNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CONGIS-SUR-THEROUANNE est de 3 066 € pour un appartement et de 2 500 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CONGIS-SUR-THEROUANNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CONGIS-SUR-THEROUANNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CONGIS-SUR-THEROUANNE ?
213 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CONGIS-SUR-THEROUANNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CONGIS-SUR-THEROUANNE ?
Les prix des appartements varient entre 2 787 et 3 667 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →