Prix immobilier au m² à CRECY LA CHAPELLE (77)

77580 · Seine-et-Marne (77) · 574 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CRECY LA CHAPELLE

⬡

Appartements

+148%
2025→2026
3 641 €/m²
Médiane · 2020-2026
166 ventes
3 000 — 4 792 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
2 987 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
68 ventes
2 601 — 3 831 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+90.6% sur 7 ans
2 768 4 170 5 572 6 974 8 377 3 996 2020 3 730 2021 3 893 2022 3 566 2023 3 692 2024 3 075 2025 7 615 2026 -6.7% +4.4% -8.4% +3.5% -16.7% +147.6%

Évolution — Maisons

+6.3% sur 7 ans
2 524 2 809 3 095 3 381 3 666 2 804 2020 3 092 2021 3 277 2022 3 333 2023 3 081 2024 3 062 2025 2 980 2026 +10.3% +6.0% +1.7% -7.6% -0.6% -2.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CRECY LA CHAPELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 641 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 7 615 € 23 2 980 € 23
2025 3 075 € 14 3 062 € 73
2024 3 692 € 26 3 081 € 39
2023 3 566 € 23 3 333 € 49
2022 3 893 € 48 3 277 € 72
2021 3 730 € 22 3 092 € 104
2020 3 996 € 10 2 804 € 48

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christine Autenzio
Mandat depuis 2026
4 973
Habitants
322
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 890 €
par an
25% gagnent moins de 20 530 € | 25% gagnent plus de 34 320 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.7%
234 sur 2 402
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
30
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
11
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
9
en 2023
↘️ -78% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CRECY LA CHAPELLE
99%
des locaux
2 785 locaux raccordables sur 2 813
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CRECY LA CHAPELLE
1.6 km
d'aménagements

CRECY LA CHAPELLE s'étend sur 15.4 km² avec une densité de 322 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CRECY LA CHAPELLE

Le marché immobilier à CRECY LA CHAPELLE (77580), en Seine-et-Marne, a enregistré 574 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 641 €/m² sur 166 ventes. Les prix varient entre 3 000 et 4 792 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 000 et 4 792 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 996 à 7 615 €/m², soit +91%.

Maisons

Prix médian : 3 117 €/m² (408 ventes). Fourchette : entre 2 509 et 3 693 €/m².

Tendance longue : +6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,2 €/m²/mois
Fourchette : 13,5 — 19,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

14,1 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 17,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

28.59 %
Taux communal TF bâtie
5.88 %
Taux TF non bâtie
CA Coulommiers Pays de Brie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 34 (6.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 30 (6.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 29 (5.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (3.6 ‰)
Vols de véhicule 18 (3.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (1.6 ‰)
Violences sexuelles 7 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CRECY LA CHAPELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CRECY LA CHAPELLE est de 3 641 € pour un appartement et de 2 987 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CRECY LA CHAPELLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 996 à 7 615 €/m², soit une hausse de 91%.
Combien de ventes immobilières à CRECY LA CHAPELLE ?
574 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CRECY LA CHAPELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CRECY LA CHAPELLE ?
Les prix des appartements varient entre 3 000 et 4 792 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →