Prix immobilier au m² à CUISEAUX (71)

71480 · Saône-et-Loire (71) · 225 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CUISEAUX

⬡

Appartements

+20%
2025→2026
1 356 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
851 — 2 792 €/m²
⬢

Maisons

+19%
2025→2026
1 558 €/m²
Médiane · 2020-2026
165 ventes
901 — 1 925 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+248.8% sur 7 ans
271 1 290 2 309 3 327 4 346 301 2020 3 248 2021 1 866 2022 3 951 2023 1 054 2024 877 2025 1 050 2026 +979.1% -42.5% +111.7% -73.3% -16.8% +19.7%

Évolution — Maisons

+2.5% sur 7 ans
1 067 1 261 1 456 1 651 1 846 1 637 2020 1 446 2021 1 663 2022 1 185 2023 1 654 2024 1 407 2025 1 678 2026 -11.7% +15.0% -28.7% +39.6% -14.9% +19.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CUISEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 356 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 050 € 3 1 678 € 14
2025 877 € 7 1 407 € 30
2024 1 054 € 14 1 654 € 16
2023 3 951 € 7 1 185 € 21
2022 1 866 € 15 1 663 € 36
2021 3 248 € 12 1 446 € 36
2020 301 € 2 1 637 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bertrand Rodot
Mandat depuis 2026
1 869
Habitants
87
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 620 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.8%
130 sur 945
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CUISEAUX
99.9%
des locaux
1 102 locaux raccordables sur 1 103

CUISEAUX s'étend sur 21.4 km² avec une densité de 87 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CUISEAUX

Le marché immobilier à CUISEAUX (71480), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 225 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 356 €/m² sur 60 ventes. Les prix varient entre 851 et 2 792 €/m².

50 % des transactions se situent entre 851 et 2 792 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 301 à 1 050 €/m², soit +249%.

Maisons

Prix médian : 1 558 €/m² (165 ventes). Fourchette : entre 901 et 1 925 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,7 %
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 9,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

34.55 %
Taux communal TF bâtie
15.37 %
Taux TF non bâtie
CC Bresse Louhannaise Intercom'
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (5.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CUISEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à CUISEAUX est de 1 356 € pour un appartement et de 1 558 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CUISEAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 301 à 1 050 €/m², soit une hausse de 249%.
Combien de ventes immobilières à CUISEAUX ?
225 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CUISEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CUISEAUX ?
Les prix des appartements varient entre 851 et 2 792 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →