Prix immobilier au m² à EINVAUX (54)

54360 · Meurthe-et-Moselle (54) · 44 transactions · 2020–2026

Prix au m² à EINVAUX

⬡

Appartements

-10%
2025→2026
1 334 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
1 330 — 1 642 €/m²
⬢

Maisons

+42%
2025→2026
1 743 €/m²
Médiane · 2020-2026
41 ventes
1 260 — 2 114 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-10.2% sur 7 ans
1 201 1 309 1 418 1 526 1 635 1 486 2020 1 334 2021 -10.2%

Évolution — Maisons

+62.3% sur 7 ans
1 030 1 321 1 612 1 903 2 195 1 229 2020 1 977 2021 1 144 2022 1 888 2023 1 960 2024 1 404 2025 1 995 2026 +60.9% -42.1% +65.0% +3.8% -28.4% +42.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à EINVAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 334 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 334 € 1 1 995 € 3
2025 1 486 € 2 1 404 € 2
2024 — — 1 960 € 6
2023 — — 1 888 € 10
2022 — — 1 144 € 2
2021 — — 1 977 € 8
2020 — — 1 229 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Renaud Noël
Mandat depuis 2026
338
Habitants
45
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 850 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à EINVAUX
100%
des locaux
205 locaux raccordables sur 205

EINVAUX s'étend sur 7.4 km² avec une densité de 45 hab/km².

Analyse du marché immobilier à EINVAUX

Le marché immobilier à EINVAUX (54360), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 44 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 334 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 1 330 et 1 642 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 743 €/m² (41 ventes). Fourchette : entre 1 260 et 2 114 €/m².

Tendance longue : +62% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,5 %
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

20.28 %
Taux communal TF bâtie
9.77 %
Taux TF non bâtie
CC Meurthe Mortagne Moselle
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à EINVAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à EINVAUX est de 1 334 € pour un appartement et de 1 743 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à EINVAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à EINVAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à EINVAUX ?
44 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à EINVAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à EINVAUX ?
Les prix des appartements varient entre 1 330 et 1 642 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →