Prix immobilier au m² à EMERAINVILLE (77)

77184 · Seine-et-Marne (77) · 704 transactions · 2020–2026

Prix au m² à EMERAINVILLE

⬡

Appartements

-5%
2025→2026
4 000 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
59 ventes
3 512 — 4 444 €/m²
⬢

Maisons

-19%
2025→2026
3 552 €/m²
Médiane · 2020-2026
200 ventes
3 050 — 4 056 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+2.6% sur 7 ans
3 400 3 878 4 356 4 833 5 311 3 778 2020 4 629 2021 4 828 2022 4 748 2023 3 923 2024 4 073 2025 3 878 2026 +22.5% +4.3% -1.7% -17.4% +3.8% -4.8%

Évolution — Maisons

-11.6% sur 7 ans
2 627 2 997 3 367 3 737 4 107 3 303 2020 3 605 2021 3 601 2022 3 484 2023 3 734 2024 3 600 2025 2 919 2026 +9.1% -0.1% -3.2% +7.2% -3.6% -18.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à EMERAINVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Est Nord-Ouest Sud
771690101
408 ventes
4 496 €/m²
🏢 4 736 € 🏠 3 817 €
Sud-Est
771690102
196 ventes
3 378 €/m²
🏢 3 479 € 🏠 3 242 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 878 € 21 2 919 € 6
2025 4 073 € 71 3 600 € 35
2024 3 923 € 59 3 734 € 30
2023 4 748 € 60 3 484 € 20
2022 4 828 € 143 3 601 € 33
2021 4 629 € 113 3 605 € 53
2020 3 778 € 37 3 303 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Quinion
Mandat depuis 2026
7 690
Habitants
1 434
hab/km²
9
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 240 €
par an
25% gagnent moins de 19 420 € | 25% gagnent plus de 33 330 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.1%
180 sur 2 524
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
29
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
68
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à EMERAINVILLE
99.7%
des locaux
3 989 locaux raccordables sur 4 000
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à EMERAINVILLE
10.3 km
d'aménagements

EMERAINVILLE s'étend sur 5.4 km² avec une densité de 1 434 hab/km².

Analyse du marché immobilier à EMERAINVILLE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Émerainville, commune de près de 7700 habitants sur 5.4 km², présente un marché immobilier dynamique avec une bonne offre éducative (4 maternelles, 5 élémentaires, 1 collège). Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 4464€/m², tandis que les maisons affichent une médiane de 3568€/m². Ces données récentes, issues de 441 ventes d'appartements et 170 ventes de maisons, soulignent un écart significatif entre les deux types de biens.

L'analyse des tendances sur les dernières années révèle des évolutions contrastées. Après une forte croissance des prix des appartements entre 2020 (3778€/m²) et 2022 (4828€/m²), on observe une légère correction en 2023 (4748€/m²) et un ajustement plus marqué en 2024 (3923€/m²), avant une reprise amorcée en 2025 (4158€/m²). Pour les maisons, la progression a été plus linéaire, passant de 3303€/m² en 2020 à 3601€/m² en 2022, avec une légère baisse en 2023 (3484€/m²) puis une nette remontée en 2024 (3734€/m²) et une accélération notable en 2025 (4244€/m²). Il est à noter la volatilité des prix des appartements en 2024 et 2025, contrastant avec la tendance haussière plus marquée et constante des maisons sur la même période, suggérant une demande soutenue pour ce type de bien.

Le marché immobilier à EMERAINVILLE (77184), en Seine-et-Marne, a enregistré 704 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 337 €/m² sur 504 ventes. Les prix varient entre 3 706 et 4 954 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 706 et 4 954 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 778 à 3 878 €/m², soit +3%.

Maisons

Prix médian : 3 552 €/m² (200 ventes). Fourchette : entre 3 050 et 4 056 €/m².

Tendance longue : -12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

19,4 €/m²/mois
Fourchette : 16,9 — 22,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

15,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 21,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à EMERAINVILLE →

Taxe foncière

53.93 %
Taux communal TF bâtie
3.8 %
Taux TF non bâtie
CA Paris - Vallée de la Marne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 77 (10.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 61 (7.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 29 (3.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 22 (2.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 17 (2.2 ‰)
Cambriolages de logement 15 (4.8 ‰)
Vols de véhicule 14 (1.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 11 (1.4 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (1.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 9 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à EMERAINVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à EMERAINVILLE est de 4 000 € pour un appartement et de 3 552 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à EMERAINVILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 778 à 3 878 €/m², soit une hausse de 3%.
Combien de ventes immobilières à EMERAINVILLE ?
704 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à EMERAINVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à EMERAINVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 3 706 et 4 954 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →