Prix immobilier au m² à EPREVILLE (76)

76400 · Seine-Maritime (76) · 93 transactions · 2020–2026

Prix au m² à EPREVILLE

⬡

Appartements

1 696 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
1 696 — 1 977 €/m²
⬢

Maisons

+29%
2025→2026
2 197 €/m²
Médiane · 2020-2026
86 ventes
1 625 — 2 647 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-14.2% sur 7 ans
1 526 1 688 1 851 2 013 2 175 1 977 2020 1 696 2021 -14.2%

Évolution — Maisons

+14.7% sur 7 ans
1 778 2 088 2 398 2 708 3 018 2 392 2020 1 975 2021 2 159 2022 2 041 2023 2 050 2024 2 133 2025 2 744 2026 -17.4% +9.3% -5.5% +0.4% +4.0% +28.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à EPREVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 696 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 744 € 7
2025 1 696 € 3 2 133 € 11
2024 — — 2 050 € 10
2023 — — 2 041 € 15
2022 — — 2 159 € 14
2021 — — 1 975 € 23
2020 1 977 € 4 2 392 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascal Donnet
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 084
Habitants
167
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 640 €
par an
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.3%
19 sur 443
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à EPREVILLE
100%
des locaux
509 locaux raccordables sur 509

EPREVILLE s'étend sur 6.5 km² avec une densité de 167 hab/km².

Analyse du marché immobilier à EPREVILLE

Le marché immobilier à EPREVILLE (76400), en Seine-Maritime, a enregistré 93 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 696 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 1 696 et 1 977 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 696 et 1 977 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 197 €/m² (86 ventes). Fourchette : entre 1 625 et 2 647 €/m².

Tendance longue : +15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.72 %
Taux communal TF bâtie
1.59 %
Taux TF non bâtie
CA Fécamp Caux Littoral Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à EPREVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à EPREVILLE est de 1 696 € pour un appartement et de 2 197 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à EPREVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à EPREVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à EPREVILLE ?
93 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à EPREVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à EPREVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 696 et 1 977 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →