Prix immobilier au m² à GENEVRAYE (LA) (77)

77690 · Seine-et-Marne (77) · 83 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GENEVRAYE (LA)

⬡

Appartements

9 392 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
7 865 — 12 656 €/m²
⬢

Maisons

+34%
2025→2026
2 441 €/m²
Médiane · 2020-2026
79 ventes
2 147 — 3 688 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+25.8% sur 7 ans
2 002 2 321 2 641 2 961 3 280 2 370 2020 2 543 2021 2 608 2022 2 505 2023 2 738 2024 2 224 2025 2 982 2026 +7.3% +2.6% -3.9% +9.3% -18.8% +34.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GENEVRAYE (LA)

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 9 392 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 9 392 € 4 2 982 € 6
2025 — — 2 224 € 14
2024 — — 2 738 € 9
2023 — — 2 505 € 6
2022 — — 2 608 € 18
2021 — — 2 543 € 13
2020 — — 2 370 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Agnes Ducreux
Mandat depuis 2026
840
Habitants
63
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 640 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GENEVRAYE (LA)
96.9%
des locaux
437 locaux raccordables sur 451
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GENEVRAYE (LA)
4.6 km
d'aménagements

GENEVRAYE (LA) s'étend sur 13.3 km² avec une densité de 63 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GENEVRAYE (LA)

Le marché immobilier à GENEVRAYE (LA) (77690), en Seine-et-Marne, a enregistré 83 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 9 392 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 7 865 et 12 656 €/m².

50 % des transactions se situent entre 7 865 et 12 656 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 441 €/m² (79 ventes). Fourchette : entre 2 147 et 3 688 €/m².

Tendance longue : +26% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,0 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
1,8 %
🏠

Maison

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.72 %
Taux communal TF bâtie
2.25 %
Taux TF non bâtie
CC Moret Seine et Loing
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GENEVRAYE (LA) en 2026 ?
Le prix médian au m² à GENEVRAYE (LA) est de 9 392 € pour un appartement et de 2 441 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GENEVRAYE (LA) ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GENEVRAYE (LA) année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GENEVRAYE (LA) ?
83 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GENEVRAYE (LA) entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GENEVRAYE (LA) ?
Les prix des appartements varient entre 7 865 et 12 656 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →