Prix immobilier au m² à GERBEVILLER (54)

54830 · Meurthe-et-Moselle (54) · 142 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GERBEVILLER

⬡

Appartements

2 070 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 202 — 2 887 €/m²
⬢

Maisons

+37%
2025→2026
1 305 €/m²
Médiane · 2020-2026
105 ventes
936 — 1 598 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-7.2% sur 7 ans
1 220 1 602 1 985 2 368 2 751 2 020 2020 2 501 2021 1 967 2022 1 355 2023 2 367 2024 1 875 2025 +23.8% -21.4% -31.1% +74.7% -20.8%

Évolution — Maisons

+8.5% sur 7 ans
950 1 168 1 386 1 604 1 823 1 527 2020 1 055 2021 1 347 2022 1 278 2023 1 292 2024 1 210 2025 1 657 2026 -30.9% +27.7% -5.1% +1.1% -6.3% +36.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GERBEVILLER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 070 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 657 € 6
2025 1 875 € 6 1 210 € 14
2024 2 367 € 7 1 292 € 13
2023 1 355 € 3 1 278 € 21
2022 1 967 € 6 1 347 € 16
2021 2 501 € 10 1 055 € 19
2020 2 020 € 5 1 527 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Aurélie Marquet
Mandat depuis 2026
1 316
Habitants
55
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 010 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.4%
55 sur 588
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GERBEVILLER
97.3%
des locaux
723 locaux raccordables sur 743

GERBEVILLER s'étend sur 23.8 km² avec une densité de 55 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GERBEVILLER

Le marché immobilier à GERBEVILLER (54830), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 142 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 070 €/m² sur 37 ventes. Les prix varient entre 1 202 et 2 887 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 202 et 2 887 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 305 €/m² (105 ventes). Fourchette : entre 936 et 1 598 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

37.4 %
Taux communal TF bâtie
9.77 %
Taux TF non bâtie
CC Meurthe Mortagne Moselle
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 8 (6.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 8 (6.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GERBEVILLER en 2026 ?
Le prix médian au m² à GERBEVILLER est de 2 070 € pour un appartement et de 1 305 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GERBEVILLER ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GERBEVILLER année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GERBEVILLER ?
142 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GERBEVILLER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GERBEVILLER ?
Les prix des appartements varient entre 1 202 et 2 887 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →