Prix immobilier au m² à GOUAIX (77)

77114 · Seine-et-Marne (77) · 172 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GOUAIX

⬡

Appartements

+83%
2025→2026
1 771 €/m²
Médiane · 2020-2026
64 ventes
1 133 — 6 074 €/m²
⬢

Maisons

+6%
2025→2026
1 784 €/m²
Médiane · 2020-2026
108 ventes
1 465 — 2 151 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+85.5% sur 7 ans
1 019 1 870 2 722 3 574 4 425 1 132 2020 2 220 2021 1 398 2022 1 504 2023 4 023 2024 1 149 2025 2 100 2026 +96.1% -37.0% +7.6% +167.5% -71.4% +82.8%

Évolution — Maisons

+15.9% sur 7 ans
1 406 1 641 1 876 2 110 2 345 1 562 2020 1 789 2021 1 854 2022 2 132 2023 1 618 2024 1 705 2025 1 811 2026 +14.5% +3.6% +15.0% -24.1% +5.4% +6.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GOUAIX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 771 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 100 € 3 1 811 € 9
2025 1 149 € 6 1 705 € 14
2024 4 023 € 38 1 618 € 8
2023 1 504 € 2 2 132 € 17
2022 1 398 € 4 1 854 € 20
2021 2 220 € 8 1 789 € 23
2020 1 132 € 3 1 562 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Paul Fénot
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 299
Habitants
92
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 600 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.7%
76 sur 648
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
30
en 2024
1
en 2023
↗️ +2900% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GOUAIX
92.5%
des locaux
707 locaux raccordables sur 764

GOUAIX s'étend sur 14.1 km² avec une densité de 92 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GOUAIX

Le marché immobilier à GOUAIX (77114), en Seine-et-Marne, a enregistré 172 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 771 €/m² sur 64 ventes. Les prix varient entre 1 133 et 6 074 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 133 et 6 074 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 132 à 2 100 €/m², soit +86%.

Maisons

Prix médian : 1 784 €/m² (108 ventes). Fourchette : entre 1 465 et 2 151 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,4 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 14,9 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

28.32 %
Taux communal TF bâtie
6.67 %
Taux TF non bâtie
CC Bassée-Montois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 7 (5.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauRisque industrielInondationEffet toxiqueTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GOUAIX en 2026 ?
Le prix médian au m² à GOUAIX est de 1 771 € pour un appartement et de 1 784 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GOUAIX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 132 à 2 100 €/m², soit une hausse de 86%.
Combien de ventes immobilières à GOUAIX ?
172 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GOUAIX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GOUAIX ?
Les prix des appartements varient entre 1 133 et 6 074 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →