Prix immobilier au m² à GREZ-SUR-LOING (77)

77880 · Seine-et-Marne (77) · 168 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GREZ-SUR-LOING

⬡

Appartements

18 325 €/m²
Médiane · 2020-2026
17 ventes
4 339 — 24 500 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
2 690 €/m²
Médiane · 2020-2026
151 ventes
2 312 — 3 538 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+445.5% sur 7 ans
2 268 8 301 14 334 20 367 26 400 4 400 2020 2 520 2021 24 000 2022 -42.7% +852.4%

Évolution — Maisons

+1.2% sur 7 ans
2 329 2 563 2 796 3 030 3 264 2 588 2020 2 638 2021 2 890 2022 2 696 2023 2 967 2024 2 624 2025 2 618 2026 +1.9% +9.6% -6.7% +10.1% -11.6% -0.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GREZ-SUR-LOING

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 18 325 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 24 000 € 9 2 618 € 4
2025 — — 2 624 € 17
2024 2 520 € 1 2 967 € 10
2023 — — 2 696 € 24
2022 4 400 € 7 2 890 € 44
2021 — — 2 638 € 34
2020 — — 2 588 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Carlo Carbone
Mandat depuis 2026
1 432
Habitants
110
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 740 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.2%
53 sur 733
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
5
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
8
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GREZ-SUR-LOING
98.2%
des locaux
855 locaux raccordables sur 871
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à GREZ-SUR-LOING
0.3 km
d'aménagements

GREZ-SUR-LOING s'étend sur 13.1 km² avec une densité de 110 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GREZ-SUR-LOING

Le marché immobilier à GREZ-SUR-LOING (77880), en Seine-et-Marne, a enregistré 168 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 18 325 €/m² sur 17 ventes. Les prix varient entre 4 339 et 24 500 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 339 et 24 500 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 690 €/m² (151 ventes). Fourchette : entre 2 312 et 3 538 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 17,7 €/m²
Rendement brut estimé
0,9 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

89.03 %
Taux communal TF bâtie
1.99 %
Taux TF non bâtie
CC Pays de Nemours
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 6 (8.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 6 (4.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationFeu de forêtTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GREZ-SUR-LOING en 2026 ?
Le prix médian au m² à GREZ-SUR-LOING est de 18 325 € pour un appartement et de 2 690 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GREZ-SUR-LOING ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GREZ-SUR-LOING année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GREZ-SUR-LOING ?
168 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GREZ-SUR-LOING entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GREZ-SUR-LOING ?
Les prix des appartements varient entre 4 339 et 24 500 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →