Prix immobilier au m² à HARREVILLE-LES-CHANTEURS (52)

52150 · Haute-Marne (52) · 40 transactions · 2020–2026

Prix au m² à HARREVILLE-LES-CHANTEURS

⬡

Appartements

2 422 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
2 393 — 4 188 €/m²
⬢

Maisons

-76%
2025→2026
900 €/m²
Médiane · 2020-2026
33 ventes
568 — 1 693 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-90.4% sur 7 ans
225 888 1 550 2 213 2 875 2 614 2020 506 2021 580 2022 743 2023 644 2024 1 035 2025 250 2026 -80.6% +14.6% +28.1% -13.3% +60.7% -75.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à HARREVILLE-LES-CHANTEURS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 422 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 250 € 1
2025 2 422 € 7 1 035 € 4
2024 — — 644 € 3
2023 — — 743 € 3
2022 — — 580 € 7
2021 — — 506 € 4
2020 — — 2 614 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre-Jean Lambert
Mandat depuis 2026
259
Habitants
16
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 100 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
22.6%
35 sur 155
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à HARREVILLE-LES-CHANTEURS
99.5%
des locaux
182 locaux raccordables sur 183

HARREVILLE-LES-CHANTEURS s'étend sur 15.9 km² avec une densité de 16 hab/km².

Analyse du marché immobilier à HARREVILLE-LES-CHANTEURS

Le marché immobilier à HARREVILLE-LES-CHANTEURS (52150), en Haute-Marne, a enregistré 40 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 422 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 2 393 et 4 188 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 393 et 4 188 €/m².

Maisons

Prix médian : 900 €/m² (33 ventes). Fourchette : entre 568 et 1 693 €/m².

Tendance longue : -90% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

6,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,1 — 8,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,2 %
🏠

Maison

6,3 €/m²/mois
Fourchette : 4,8 — 8,3 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

18.32 %
Taux communal TF bâtie
10.58 %
Taux TF non bâtie
CC Meuse Rognon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à HARREVILLE-LES-CHANTEURS en 2026 ?
Le prix médian au m² à HARREVILLE-LES-CHANTEURS est de 2 422 € pour un appartement et de 900 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à HARREVILLE-LES-CHANTEURS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à HARREVILLE-LES-CHANTEURS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à HARREVILLE-LES-CHANTEURS ?
40 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à HARREVILLE-LES-CHANTEURS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à HARREVILLE-LES-CHANTEURS ?
Les prix des appartements varient entre 2 393 et 4 188 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Marne (52)

Toutes les communes de la Haute-Marne →