Prix immobilier au m² à HENNEZIS (27)

27700 · Eure (27) · 77 transactions · 2020–2026

Prix au m² à HENNEZIS

⬢

Maisons

-51%
2025→2026
2 050 €/m²
Médiane · 2020-2026
77 ventes
1 549 — 2 354 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-47.9% sur 7 ans
969 1 332 1 694 2 057 2 419 2 068 2020 1 980 2021 2 123 2022 2 136 2023 1 860 2024 2 199 2025 1 077 2026 -4.3% +7.2% +0.6% -12.9% +18.2% -51.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à HENNEZIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 077 € 5
2025 — — 2 199 € 12
2024 — — 1 860 € 12
2023 — — 2 136 € 13
2022 — — 2 123 € 13
2021 — — 1 980 € 19
2020 — — 2 068 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Descamps
Mandat depuis 2026
744
Habitants
48
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 700 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à HENNEZIS
100%
des locaux
361 locaux raccordables sur 361

HENNEZIS s'étend sur 15.6 km² avec une densité de 48 hab/km².

Analyse du marché immobilier à HENNEZIS

Le marché immobilier à HENNEZIS (27700), dans l'Eure, a enregistré 77 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 050 €/m² (77 ventes). Fourchette : entre 1 549 et 2 354 €/m².

Tendance longue : -48% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 14,3 €/m²
🏠

Maison

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 13,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.07 %
Taux communal TF bâtie
5.53 %
Taux TF non bâtie
CA Seine Normandie Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à HENNEZIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à HENNEZIS est de 2 050 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à HENNEZIS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à HENNEZIS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à HENNEZIS ?
77 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à HENNEZIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à HENNEZIS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →