Prix immobilier au m² à LA CELLE-EN-MORVAN (71)

71400 · Saône-et-Loire (71) · 45 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CELLE-EN-MORVAN

⬢

Maisons

+89%
2025→2026
870 €/m²
Médiane · 2020-2026
45 ventes
679 — 1 441 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+101.1% sur 7 ans
631 954 1 278 1 601 1 925 870 2020 949 2021 845 2022 890 2023 701 2024 927 2025 1 750 2026 +9.1% -11.0% +5.3% -21.2% +32.2% +88.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CELLE-EN-MORVAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 750 € 3
2025 — — 927 € 8
2024 — — 701 € 4
2023 — — 890 € 9
2022 — — 845 € 5
2021 — — 949 € 9
2020 — — 870 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alain Jean Henri Guillon
Mandat depuis 2026
452
Habitants
22
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 600 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.2%
36 sur 273
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CELLE-EN-MORVAN
100%
des locaux
336 locaux raccordables sur 336

LA CELLE-EN-MORVAN s'étend sur 20.2 km² avec une densité de 22 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CELLE-EN-MORVAN

Le marché immobilier à LA CELLE-EN-MORVAN (71400), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 45 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 870 €/m² (45 ventes). Fourchette : entre 679 et 1 441 €/m².

Tendance longue : +101% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,5 €/m²
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
9,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.14 %
Taux communal TF bâtie
7.57 %
Taux TF non bâtie
CC du Grand Autunois Morvan
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Effondrements localisésAffaissement minierAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CELLE-EN-MORVAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CELLE-EN-MORVAN est de 870 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LA CELLE-EN-MORVAN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LA CELLE-EN-MORVAN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LA CELLE-EN-MORVAN ?
45 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CELLE-EN-MORVAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CELLE-EN-MORVAN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →