Prix immobilier au m² à LA CHAPELLE-MOUTILS (77)

77320 · Seine-et-Marne (77) · 63 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CHAPELLE-MOUTILS

⬡

Appartements

2 193 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
1 368 — 3 689 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
1 875 €/m²
Médiane · 2020-2026
53 ventes
1 234 — 2 260 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+204.6% sur 7 ans
1 090 1 832 2 574 3 316 4 058 1 211 2020 1 421 2021 3 689 2022 +17.3% +159.6%

Évolution — Maisons

-16.3% sur 7 ans
1 053 1 370 1 687 2 004 2 321 2 092 2020 2 044 2021 1 899 2022 1 170 2023 2 110 2024 1 691 2025 1 750 2026 -2.3% -7.1% -38.4% +80.3% -19.9% +3.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CHAPELLE-MOUTILS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 193 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 750 € 5
2025 — — 1 691 € 8
2024 — — 2 110 € 2
2023 — — 1 170 € 3
2022 3 689 € 4 1 899 € 16
2021 1 421 € 3 2 044 € 16
2020 1 211 € 3 2 092 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Harold Monpoint
Mandat depuis 2026
400
Habitants
21
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 800 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CHAPELLE-MOUTILS
98.3%
des locaux
238 locaux raccordables sur 242

LA CHAPELLE-MOUTILS s'étend sur 19.5 km² avec une densité de 21 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CHAPELLE-MOUTILS

Le marché immobilier à LA CHAPELLE-MOUTILS (77320), en Seine-et-Marne, a enregistré 63 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 193 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 1 368 et 3 689 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 368 et 3 689 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 875 €/m² (53 ventes). Fourchette : entre 1 234 et 2 260 €/m².

Tendance longue : -16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

23.3 %
Taux communal TF bâtie
3.17 %
Taux TF non bâtie
CC des Deux Morin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CHAPELLE-MOUTILS en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CHAPELLE-MOUTILS est de 2 193 € pour un appartement et de 1 875 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LA CHAPELLE-MOUTILS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LA CHAPELLE-MOUTILS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LA CHAPELLE-MOUTILS ?
63 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CHAPELLE-MOUTILS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CHAPELLE-MOUTILS ?
Les prix des appartements varient entre 1 368 et 3 689 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →