Prix immobilier au m² à LAVAL-SUR-VOLOGNE (88)

88600 · Vosges (88) · 54 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LAVAL-SUR-VOLOGNE

⬡

Appartements

737 €/m²
Médiane · 2020-2026
8 ventes
706 — 997 €/m²
⬢

Maisons

+44%
2025→2026
1 249 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
889 — 1 624 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+103.2% sur 7 ans
643 881 1 119 1 358 1 596 714 2020 970 2021 1 451 2022 +35.9% +49.6%

Évolution — Maisons

-11.0% sur 7 ans
710 1 034 1 358 1 682 2 006 1 278 2020 1 117 2021 1 183 2022 1 421 2023 1 824 2024 789 2025 1 138 2026 -12.6% +5.9% +20.1% +28.4% -56.7% +44.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LAVAL-SUR-VOLOGNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 737 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 138 € 3
2025 1 451 € 1 789 € 3
2024 970 € 2 1 824 € 10
2023 — — 1 421 € 10
2022 714 € 5 1 183 € 9
2021 — — 1 117 € 8
2020 — — 1 278 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Pauchard
Mandat depuis 2026
628
Habitants
170
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 920 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.9%
24 sur 269
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
13
en 2024
1
en 2023
↗️ +1200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LAVAL-SUR-VOLOGNE
96.3%
des locaux
335 locaux raccordables sur 348

LAVAL-SUR-VOLOGNE s'étend sur 3.7 km² avec une densité de 170 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LAVAL-SUR-VOLOGNE

Le marché immobilier à LAVAL-SUR-VOLOGNE (88600), dans les Vosges, a enregistré 54 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 737 €/m² sur 8 ventes. Les prix varient entre 706 et 997 €/m².

50 % des transactions se situent entre 706 et 997 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 249 €/m² (46 ventes). Fourchette : entre 889 et 1 624 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
14,0 %
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

15.17 %
Taux communal TF bâtie
9.5 %
Taux TF non bâtie
CC Bruyères-Vallons des Vosges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonInondationTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LAVAL-SUR-VOLOGNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à LAVAL-SUR-VOLOGNE est de 737 € pour un appartement et de 1 249 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LAVAL-SUR-VOLOGNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LAVAL-SUR-VOLOGNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LAVAL-SUR-VOLOGNE ?
54 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LAVAL-SUR-VOLOGNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LAVAL-SUR-VOLOGNE ?
Les prix des appartements varient entre 706 et 997 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vosges (88)

Toutes les communes des Vosges →