Prix immobilier au m² au MENIL (88)

88160 · Vosges (88) · 181 transactions · 2020–2026

Prix au m² au MENIL

⬡

Appartements

+81%
2025→2026
1 428 €/m²
Médiane · 2020-2026
56 ventes
920 — 3 000 €/m²
⬢

Maisons

+14%
2025→2026
1 786 €/m²
Médiane · 2020-2026
125 ventes
1 292 — 2 268 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-55.5% sur 7 ans
772 1 950 3 128 4 307 5 485 3 481 2020 4 986 2021 2 973 2022 1 000 2023 911 2024 858 2025 1 549 2026 +43.2% -40.4% -66.4% -8.9% -5.8% +80.5%

Évolution — Maisons

+30.8% sur 7 ans
1 387 1 595 1 802 2 010 2 218 1 541 2020 1 665 2021 2 000 2022 1 746 2023 1 716 2024 1 762 2025 2 016 2026 +8.0% +20.1% -12.7% -1.7% +2.7% +14.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE MENIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 428 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 549 € 7 2 016 € 10
2025 858 € 1 1 762 € 19
2024 911 € 3 1 716 € 18
2023 1 000 € 19 1 746 € 14
2022 2 973 € 8 2 000 € 30
2021 4 986 € 11 1 665 € 26
2020 3 481 € 7 1 541 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Julien Laroyenne
Mandat depuis 2026
970
Habitants
48
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 240 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.3%
66 sur 796
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture au MENIL
93.1%
des locaux
757 locaux raccordables sur 813
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au MENIL
1.2 km
d'aménagements

LE MENIL s'étend sur 20.3 km² avec une densité de 48 hab/km².

Analyse du marché immobilier au MENIL

Le marché immobilier au MENIL (88160), dans les Vosges, a enregistré 181 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 428 €/m² sur 56 ventes. Les prix varient entre 920 et 3 000 €/m².

50 % des transactions se situent entre 920 et 3 000 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 481 à 1 549 €/m², soit -56%.

Maisons

Prix médian : 1 786 €/m² (125 ventes). Fourchette : entre 1 292 et 2 268 €/m².

Tendance longue : +31% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

19.79 %
Taux communal TF bâtie
10.6 %
Taux TF non bâtie
CC des Ballons des Hautes-Vosges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 5 (5.2 ‰)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au MENIL en 2026 ?
Le prix médian au m² au MENIL est de 1 428 € pour un appartement et de 1 786 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au MENIL ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 481 à 1 549 €/m², soit une baisse de 56%.
Combien de ventes immobilières au MENIL ?
181 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au MENIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au MENIL ?
Les prix des appartements varient entre 920 et 3 000 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vosges (88)

Toutes les communes des Vosges →