Prix immobilier au m² au PRE-SAINT-GERVAIS (93)

93310 · Seine-Saint-Denis (93) · 1 131 transactions · 2020–2026

Prix au m² au PRE-SAINT-GERVAIS

⬡

Appartements

-4%
2025→2026
6 114 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
150 ventes
5 238 — 6 874 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
8 074 €/m²
Médiane · 2020-2026
103 ventes
6 833 — 9 660 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-7.7% sur 7 ans
5 473 6 020 6 567 7 114 7 660 6 586 2020 6 964 2021 6 821 2022 6 637 2023 6 140 2024 6 324 2025 6 081 2026 +5.7% -2.1% -2.7% -7.5% +3.0% -3.8%

Évolution — Maisons

-10.2% sur 7 ans
6 525 7 538 8 551 9 564 10 578 8 075 2020 8 435 2021 9 616 2022 7 579 2023 7 651 2024 8 000 2025 7 250 2026 +4.5% +14.0% -21.2% +0.9% +4.6% -9.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE PRE-SAINT-GERVAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 6 114 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Séverine
930610105
19 ventes
7 097 €/m²
🏢 7 023 € 🏠 8 545 €
Stalingrad
930610103
229 ventes
6 995 €/m²
🏢 6 928 € 🏠 8 265 €
Anatole France
930610107
110 ventes
6 798 €/m²
🏢 6 798 € 🏠 7 284 €
Centre
930610106
171 ventes
6 759 €/m²
🏢 6 365 € 🏠 9 236 €
Gabriel Péri
930610102
166 ventes
6 628 €/m²
🏢 6 558 € 🏠 9 321 €
Belvédère
930610104
87 ventes
6 577 €/m²
🏢 6 555 € 🏠 7 685 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 6 081 € 67 7 250 € 9
2025 6 324 € 147 8 000 € 14
2024 6 140 € 123 7 651 € 12
2023 6 637 € 162 7 579 € 18
2022 6 821 € 188 9 616 € 21
2021 6 964 € 219 8 435 € 19
2020 6 586 € 122 8 075 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Baron
Gauche (LSOC)
Mandat depuis 2026
16 993
Habitants
24 196
hab/km²
10
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 600 €
par an
25% gagnent moins de 14 470 € | 25% gagnent plus de 31 280 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.9%
871 sur 5 483
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
14
Médecins
💊
5
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
80
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
18
en 2024
133
en 2023
↘️ -86% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au PRE-SAINT-GERVAIS
97.4%
des locaux
10 272 locaux raccordables sur 10 546
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au PRE-SAINT-GERVAIS
1.2 km
d'aménagements

LE PRE-SAINT-GERVAIS s'étend sur 0.7 km² avec une densité de 24 196 hab/km².

Analyse du marché immobilier au PRE-SAINT-GERVAIS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier du Pré-Saint-Gervais, commune dense de la petite couronne parisienne avec ses presque 17 000 habitants sur 0.7 km², présente des dynamiques intéressantes. Le segment des appartements, largement majoritaire avec plus de 850 ventes récentes, affiche une médiane de 6667€/m², avec une fourchette Q1-Q3 entre 5669€/m² et 7545€/m². Après un pic en 2021 (6964€/m²), les prix des appartements ont connu une légère érosion, atteignant 6140€/m² en 2024 avant de montrer un rebond partiel à 6589€/m² sur les premières ventes de 2025. Cette volatilité suggère une période d'ajustement après des années de forte croissance.

En comparaison, le marché des maisons, bien que plus restreint (84 ventes), est significativement plus onéreux, avec une médiane à 8097€/m² et des prix pouvant dépasser les 9900€/m². Les maisons ont connu une forte progression jusqu'en 2022 (9616€/m²), avant de subir une correction plus marquée en 2023 (7579€/m²), puis une stabilisation autour de 7651€/m² en 2024 et un net redressement à 8483€/m² en début 2025. La forte densité de la ville et la présence d'un bon maillage scolaire (6 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges) confortent l'attractivité du Pré-Saint-Gervais pour les familles, ce qui soutient la demande pour les biens, notamment les maisons, malgré les ajustements récents des prix.

Le marché immobilier au PRE-SAINT-GERVAIS (93310), dans le Seine-Saint-Denis, a enregistré 1 131 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 6 545 €/m² sur 1 028 ventes. Les prix varient entre 5 560 et 7 481 €/m².

50 % des transactions se situent entre 5 560 et 7 481 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 6 586 à 6 081 €/m², soit -8%.

Maisons

Prix médian : 8 074 €/m² (103 ventes). Fourchette : entre 6 833 et 9 660 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

24,7 €/m²/mois
Fourchette : 20,3 — 30,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

20,6 €/m²/mois
Fourchette : 12,6 — 33,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers au PRE-SAINT-GERVAIS →

Taxe foncière

47.13 %
Taux communal TF bâtie
Métropole du Grand Paris
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 216 (12.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 196 (11.5 ‰)
Usage de stupéfiants 138 (8.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 136 (8.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 86 (5.1 ‰)
Vols dans les véhicules 72 (4.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 61 (3.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 55 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 48 (5.3 ‰)
Violences sexuelles 26 (1.5 ‰)
Vols de véhicule 23 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueInondationTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au PRE-SAINT-GERVAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² au PRE-SAINT-GERVAIS est de 6 114 € pour un appartement et de 8 074 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier au PRE-SAINT-GERVAIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 6 586 à 6 081 €/m², soit une baisse de 8%.
Combien de ventes immobilières au PRE-SAINT-GERVAIS ?
1 131 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au PRE-SAINT-GERVAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au PRE-SAINT-GERVAIS ?
Les prix des appartements varient entre 5 560 et 7 481 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Saint-Denis (93)

Toutes les communes du Seine-Saint-Denis →