Prix immobilier au m² au VAL DAVID (27)

27120 · Eure (27) · 83 transactions · 2020–2026

Prix au m² au VAL DAVID

⬢

Maisons

-14%
2025→2026
1 980 €/m²
Médiane · 2020-2026
83 ventes
1 669 — 2 336 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-10.3% sur 7 ans
1 530 1 895 2 260 2 625 2 990 2 031 2020 1 983 2021 1 700 2022 2 718 2023 1 849 2024 2 130 2025 1 822 2026 -2.4% -14.3% +59.9% -32.0% +15.2% -14.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE VAL DAVID

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 822 € 4
2025 — — 2 130 € 13
2024 — — 1 849 € 13
2023 — — 2 718 € 6
2022 — — 1 700 € 17
2021 — — 1 983 € 17
2020 — — 2 031 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Confais
Mandat depuis 2026
664
Habitants
98
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 020 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au VAL DAVID
100%
des locaux
343 locaux raccordables sur 343

LE VAL DAVID s'étend sur 6.8 km² avec une densité de 98 hab/km².

Analyse du marché immobilier au VAL DAVID

Le marché immobilier au VAL DAVID (27120), dans l'Eure, a enregistré 83 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 980 €/m² (83 ventes). Fourchette : entre 1 669 et 2 336 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 15,8 €/m²
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.33 %
Taux communal TF bâtie
9.57 %
Taux TF non bâtie
CA Evreux Portes de Normandie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au VAL DAVID en 2026 ?
Le prix médian au m² au VAL DAVID est de 1 980 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au VAL DAVID ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix au VAL DAVID année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières au VAL DAVID ?
83 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au VAL DAVID entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au VAL DAVID ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →