Prix immobilier au m² aux MESNEUX (51)

51370 · Marne (51) · 62 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux MESNEUX

⬢

Maisons

-16%
2025→2026
2 955 €/m²
Médiane · 2020-2026
62 ventes
2 423 — 3 508 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-32.2% sur 7 ans
2 100 2 521 2 941 3 362 3 783 3 439 2020 2 877 2021 3 000 2022 3 059 2023 3 033 2024 2 763 2025 2 333 2026 -16.3% +4.3% +2.0% -0.8% -8.9% -15.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES MESNEUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 333 € 2
2025 — — 2 763 € 10
2024 — — 3 033 € 11
2023 — — 3 059 € 9
2022 — — 3 000 € 11
2021 — — 2 877 € 13
2020 — — 3 439 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Anny Dessoy
Mandat depuis 2026
966
Habitants
228
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
31 460 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux MESNEUX
99.8%
des locaux
465 locaux raccordables sur 466

LES MESNEUX s'étend sur 4.2 km² avec une densité de 228 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux MESNEUX

Le marché immobilier aux MESNEUX (51370), en Marne, a enregistré 62 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 955 €/m² (62 ventes). Fourchette : entre 2 423 et 3 508 €/m².

Tendance longue : -32% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,2 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 14,3 €/m²
🏠

Maison

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

15.09 %
Taux communal TF bâtie
8.08 %
Taux TF non bâtie
CU du Grand Reims
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 12 (29.1 ‰)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrainGlissement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux MESNEUX en 2026 ?
Le prix médian au m² aux MESNEUX est de 2 955 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier aux MESNEUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix aux MESNEUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières aux MESNEUX ?
62 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux MESNEUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux MESNEUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Marne (51)

Toutes les communes de la Marne →