Prix immobilier au m² à SAINTE MENEHOULD (51)

51800 · Marne (51) · 487 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINTE MENEHOULD

⬡

Appartements

-23%
2025→2026
2 670 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
1 057 — 3 705 €/m²
⬢

Maisons

+13%
2025→2026
1 130 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
33 ventes
963 — 1 597 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+211.9% sur 7 ans
660 4 403 8 146 11 889 15 632 733 2020 14 211 2021 2 244 2022 1 266 2023 1 397 2024 2 951 2025 2 286 2026 +1838.7% -84.2% -43.6% +10.3% +111.2% -22.5%

Évolution — Maisons

+1.2% sur 7 ans
797 971 1 145 1 318 1 492 1 210 2020 1 356 2021 1 219 2022 967 2023 886 2024 1 086 2025 1 224 2026 +12.1% -10.1% -20.7% -8.4% +22.6% +12.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINTE MENEHOULD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 670 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre Est
515070101
131 ventes
1 693 €/m²
🏢 15 159 € 🏠 1 253 €
Centre O-S-E-N
515070102
280 ventes
1 210 €/m²
🏢 1 629 € 🏠 1 108 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 286 € 13 1 224 € 16
2025 2 951 € 29 1 086 € 28
2024 1 397 € 40 886 € 39
2023 1 266 € 37 967 € 46
2022 2 244 € 18 1 219 € 34
2021 14 211 € 93 1 356 € 65
2020 733 € 3 1 210 € 26

Cadre de vie

🏛️
Maire
Régis Piot
Mandat depuis 2026
4 146
Habitants
73
hab/km²
5
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 700 €
par an
25% gagnent moins de 15 740 € | 25% gagnent plus de 26 150 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.1%
330 sur 2 049
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
27
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
5
en 2023
↘️ -60% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINTE MENEHOULD
98.5%
des locaux
3 272 locaux raccordables sur 3 323
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINTE MENEHOULD
2.1 km
d'aménagements

SAINTE MENEHOULD s'étend sur 57.0 km² avec une densité de 73 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINTE MENEHOULD

Le marché immobilier à SAINTE MENEHOULD (51800), en Marne, a enregistré 487 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 489 €/m² sur 233 ventes. Les prix varient entre 1 136 et 13 593 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 136 et 13 593 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 733 à 2 286 €/m², soit +212%.

Maisons

Prix médian : 1 113 €/m² (254 ventes). Fourchette : entre 820 et 1 555 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 9,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

18.65 %
Taux communal TF bâtie
19.75 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Argonne Champenoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 37 (8.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 33 (8.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 23 (5.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 21 (5.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 20 (4.8 ‰)
Vols dans les véhicules 14 (3.4 ‰)
Usage de stupéfiants 12 (2.9 ‰)
Violences sexuelles 10 (2.4 ‰)
Cambriolages de logement 5 (2.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Glissement de terrainMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINTE MENEHOULD en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINTE MENEHOULD est de 2 670 € pour un appartement et de 1 130 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINTE MENEHOULD ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 733 à 2 286 €/m², soit une hausse de 212%.
Combien de ventes immobilières à SAINTE MENEHOULD ?
487 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINTE MENEHOULD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINTE MENEHOULD ?
Les prix des appartements varient entre 1 136 et 13 593 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Marne (51)

Toutes les communes de la Marne →