Prix immobilier au m² à LOURNAND (71)

71250 · Saône-et-Loire (71) · 62 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LOURNAND

⬡

Appartements

5 561 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
1 873 — 8 156 €/m²
⬢

Maisons

+74%
2025→2026
2 001 €/m²
Médiane · 2020-2026
52 ventes
1 165 — 2 664 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+265.6% sur 7 ans
1 369 2 556 3 743 4 930 6 117 1 521 2020 5 561 2021 +265.6%

Évolution — Maisons

+152.7% sur 7 ans
829 1 607 2 385 3 163 3 941 1 418 2020 2 662 2021 2 657 2022 921 2023 1 969 2024 2 056 2025 3 583 2026 +87.7% -0.2% -65.3% +113.8% +4.4% +74.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LOURNAND

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 561 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 583 € 4
2025 — — 2 056 € 8
2024 — — 1 969 € 8
2023 — — 921 € 5
2022 — — 2 657 € 10
2021 5 561 € 8 2 662 € 6
2020 1 521 € 2 1 418 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marjorie Dumontoy
Mandat depuis 2026
322
Habitants
29
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 080 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LOURNAND
98.7%
des locaux
226 locaux raccordables sur 229

LOURNAND s'étend sur 11.2 km² avec une densité de 29 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LOURNAND

Le marché immobilier à LOURNAND (71250), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 62 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 561 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 1 873 et 8 156 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 873 et 8 156 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 001 €/m² (52 ventes). Fourchette : entre 1 165 et 2 664 €/m².

Tendance longue : +153% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
2,1 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.08 %
Taux communal TF bâtie
13.9 %
Taux TF non bâtie
CC du Clunisois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LOURNAND en 2026 ?
Le prix médian au m² à LOURNAND est de 5 561 € pour un appartement et de 2 001 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LOURNAND ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LOURNAND année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LOURNAND ?
62 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LOURNAND entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LOURNAND ?
Les prix des appartements varient entre 1 873 et 8 156 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →