Prix immobilier au m² à LUDRES (54)

54710 · Meurthe-et-Moselle (54) · 364 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUDRES

⬡

Appartements

-13%
2025→2026
1 878 €/m²
Médiane · 2020-2026
90 ventes
1 718 — 2 174 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 578 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
37 ventes
2 092 — 3 135 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-3.7% sur 7 ans
1 603 1 776 1 950 2 123 2 297 1 849 2020 1 865 2021 2 088 2022 1 832 2023 2 027 2024 2 050 2025 1 781 2026 +0.9% +12.0% -12.3% +10.6% +1.1% -13.1%

Évolution — Maisons

+4.1% sur 7 ans
2 193 2 380 2 567 2 754 2 941 2 477 2020 2 508 2021 2 674 2022 2 521 2023 2 437 2024 2 644 2025 2 578 2026 +1.3% +6.6% -5.7% -3.3% +8.5% -2.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUDRES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 878 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Chaudeau-Maurepré-Zone Industrielle
543280103
26 ventes
2 562 €/m²
🏢 2 060 € 🏠 2 566 €
Le Village
543280101
130 ventes
2 532 €/m²
🏢 2 539 € 🏠 2 532 €
Ludres Sud
543280102
151 ventes
2 222 €/m²
🏢 1 794 € 🏠 2 505 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 781 € 3 2 578 € 12
2025 2 050 € 7 2 644 € 40
2024 2 027 € 17 2 437 € 38
2023 1 832 € 16 2 521 € 49
2022 2 088 € 14 2 674 € 51
2021 1 865 € 27 2 508 € 54
2020 1 849 € 6 2 477 € 30

Cadre de vie

🏛️
Maire
William Lombard
Mandat depuis 2026
5 843
Habitants
710
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 240 €
par an
25% gagnent moins de 21 320 € | 25% gagnent plus de 35 050 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
3.7%
81 sur 2 214
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
15
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
12
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUDRES
98.1%
des locaux
3 119 locaux raccordables sur 3 178
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUDRES
8.4 km
d'aménagements

LUDRES s'étend sur 8.2 km² avec une densité de 710 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUDRES

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Ludres, commune dynamique de 5843 habitants sur 8.2 km², présente un marché immobilier caractérisé par une forte demande pour les maisons individuelles. Avec 233 ventes récentes, les maisons affichent un prix médian de 2522€/m², se situant majoritairement entre 2212€/m² et 2915€/m². L'évolution des prix pour les maisons a connu une belle progression entre 2020 et 2022, passant de 2477€/m² à 2674€/m², avant une légère correction en 2023 et 2024, pour remonter significativement en début 2025 à 2742€/m². Cette volatilité reflète un marché réactif, avec une tendance de fond à la valorisation.

Le segment des appartements, bien que moins volumineux avec 83 ventes, affiche une médiane de 1878€/m², avec une fourchette Q1-Q3 entre 1725€/m² et 2185€/m². Après une période de stabilité en 2020 et 2021, les prix ont grimpé en 2022 à 2088€/m², suivi d'un repli en 2023, avant de retrouver une dynamique haussière en 2024 et début 2025, atteignant 2079€/m². Ludres, avec ses 2 écoles maternelles, 2 élémentaires et un collège, offre un cadre de vie familial attractif, ce qui soutient l'intérêt pour l'immobilier résidentiel, en particulier pour les maisons, qui restent le moteur du marché local.

Le marché immobilier à LUDRES (54710), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 364 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 878 €/m² sur 90 ventes. Les prix varient entre 1 718 et 2 174 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 718 et 2 174 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 849 à 1 781 €/m², soit -4%.

Maisons

Prix médian : 2 532 €/m² (274 ventes). Fourchette : entre 2 208 et 2 959 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %
🏠

Maison

12,4 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LUDRES →

Taxe foncière

12.12 %
Taux communal TF bâtie
13.7 %
Taux TF non bâtie
Métropole du Grand Nancy
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 68 (11.6 ‰)
Cambriolages de logement 58 (21.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 40 (6.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 32 (5.5 ‰)
Vols dans les véhicules 17 (2.9 ‰)
Vols de véhicule 15 (2.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 14 (2.4 ‰)
Violences sexuelles 9 (1.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUDRES en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUDRES est de 1 878 € pour un appartement et de 2 578 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LUDRES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 849 à 1 781 €/m², soit une baisse de 4%.
Combien de ventes immobilières à LUDRES ?
364 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUDRES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUDRES ?
Les prix des appartements varient entre 1 718 et 2 174 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →