Prix immobilier au m² à LUGNY (71)

71260 · Saône-et-Loire (71) · 129 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUGNY

⬡

Appartements

-38%
2025→2026
3 393 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
1 981 — 5 243 €/m²
⬢

Maisons

+79%
2025→2026
1 792 €/m²
Médiane · 2020-2026
97 ventes
1 221 — 2 351 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+39.1% sur 7 ans
901 2 171 3 441 4 712 5 982 2 439 2020 1 812 2021 2 665 2022 1 001 2023 4 103 2024 5 438 2025 3 393 2026 -25.7% +47.1% -62.4% +309.9% +32.5% -37.6%

Évolution — Maisons

+49.3% sur 7 ans
1 286 1 784 2 282 2 779 3 277 1 995 2020 1 768 2021 1 429 2022 2 277 2023 1 705 2024 1 667 2025 2 979 2026 -11.4% -19.2% +59.3% -25.1% -2.2% +78.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUGNY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 393 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 393 € 5 2 979 € 4
2025 5 438 € 7 1 667 € 11
2024 4 103 € 3 1 705 € 16
2023 1 001 € 2 2 277 € 21
2022 2 665 € 7 1 429 € 23
2021 1 812 € 6 1 768 € 16
2020 2 439 € 2 1 995 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
François Rougeot
Mandat depuis 2026
845
Habitants
61
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 980 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.7%
74 sur 503
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
6
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUGNY
94.3%
des locaux
582 locaux raccordables sur 617
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUGNY
0.2 km
d'aménagements

LUGNY s'étend sur 13.9 km² avec une densité de 61 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUGNY

Le marché immobilier à LUGNY (71260), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 129 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 393 €/m² sur 32 ventes. Les prix varient entre 1 981 et 5 243 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 981 et 5 243 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 439 à 3 393 €/m², soit +39%.

Maisons

Prix médian : 1 792 €/m² (97 ventes). Fourchette : entre 1 221 et 2 351 €/m².

Tendance longue : +49% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.52 %
Taux communal TF bâtie
4.93 %
Taux TF non bâtie
CC Mâconnais - Tournugeois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUGNY en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUGNY est de 3 393 € pour un appartement et de 1 792 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LUGNY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 439 à 3 393 €/m², soit une hausse de 39%.
Combien de ventes immobilières à LUGNY ?
129 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUGNY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUGNY ?
Les prix des appartements varient entre 1 981 et 5 243 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →