Prix immobilier au m² à MAGNEUX-HAUTE-RIVE (42)

42600 · Loire (42) · 35 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAGNEUX-HAUTE-RIVE

⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 056 €/m²
Médiane · 2020-2026
35 ventes
1 528 — 2 250 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-9.8% sur 7 ans
1 724 1 899 2 074 2 249 2 424 2 125 2020 2 138 2021 2 154 2022 2 204 2023 2 008 2024 1 946 2025 1 916 2026 +0.6% +0.7% +2.3% -8.9% -3.1% -1.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAGNEUX-HAUTE-RIVE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 916 € 1
2025 — — 1 946 € 7
2024 — — 2 008 € 4
2023 — — 2 204 € 5
2022 — — 2 154 € 3
2021 — — 2 138 € 10
2020 — — 2 125 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Roland Bonnefoi
Mandat depuis 2026
555
Habitants
44
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 100 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
16 sur 209
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAGNEUX-HAUTE-RIVE
100%
des locaux
266 locaux raccordables sur 266

MAGNEUX-HAUTE-RIVE s'étend sur 12.6 km² avec une densité de 44 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAGNEUX-HAUTE-RIVE

Le marché immobilier à MAGNEUX-HAUTE-RIVE (42600), en Loire, a enregistré 35 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 056 €/m² (35 ventes). Fourchette : entre 1 528 et 2 250 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 13,0 €/m²
🏠

Maison

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.54 %
Taux communal TF bâtie
2.14 %
Taux TF non bâtie
CA Loire Forez Agglomération (LFA)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreMouvement de terrainRupture de barrageTempête et grains (vent)Par une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAGNEUX-HAUTE-RIVE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAGNEUX-HAUTE-RIVE est de 2 056 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MAGNEUX-HAUTE-RIVE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MAGNEUX-HAUTE-RIVE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MAGNEUX-HAUTE-RIVE ?
35 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAGNEUX-HAUTE-RIVE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAGNEUX-HAUTE-RIVE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire (42)

Toutes les communes de la Loire →