Prix immobilier au m² à MALAVILLERS (54)

54560 · Meurthe-et-Moselle (54) · 27 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MALAVILLERS

⬢

Maisons

+76%
2025→2026
2 233 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
1 922 — 3 081 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-12.8% sur 7 ans
1 014 1 748 2 481 3 215 3 948 2 274 2020 3 235 2021 2 087 2022 3 589 2023 2 031 2024 1 127 2025 1 983 2026 +42.3% -35.5% +72.0% -43.4% -44.5% +76.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MALAVILLERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 983 € 2
2025 — — 1 127 € 1
2024 — — 2 031 € 3
2023 — — 3 589 € 4
2022 6 018 € 2 2 087 € 7
2021 — — 3 235 € 4
2020 — — 2 274 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Doyen
Mandat depuis 2026
122
Habitants
28
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
30 270 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MALAVILLERS
100%
des locaux
69 locaux raccordables sur 69
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MALAVILLERS
0.7 km
d'aménagements

MALAVILLERS s'étend sur 4.4 km² avec une densité de 28 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MALAVILLERS

Le marché immobilier à MALAVILLERS (54560), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 27 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 233 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 1 922 et 3 081 €/m².

Tendance longue : -13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 17,1 €/m²
🏠

Maison

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 17,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

18.8 %
Taux communal TF bâtie
8.74 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur du Pays Haut
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MALAVILLERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MALAVILLERS est de 2 233 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MALAVILLERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MALAVILLERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MALAVILLERS ?
27 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MALAVILLERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MALAVILLERS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →