Prix immobilier au m² à MANNEVILLE-LA-RAOULT (27)

27210 · Eure (27) · 91 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MANNEVILLE-LA-RAOULT

⬢

Maisons

-45%
2025→2026
2 396 €/m²
Médiane · 2020-2026
91 ventes
1 798 — 3 694 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-11.7% sur 7 ans
1 384 1 909 2 435 2 960 3 485 1 742 2020 2 000 2021 2 538 2022 3 168 2023 2 388 2024 2 819 2025 1 538 2026 +14.8% +26.9% +24.8% -24.6% +18.0% -45.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MANNEVILLE-LA-RAOULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 538 € 7
2025 — — 2 819 € 13
2024 — — 2 388 € 15
2023 — — 3 168 € 18
2022 — — 2 538 € 15
2021 — — 2 000 € 17
2020 — — 1 742 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Fabrice Dourthe
Mandat depuis 2026
474
Habitants
64
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 280 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MANNEVILLE-LA-RAOULT
100%
des locaux
309 locaux raccordables sur 309

MANNEVILLE-LA-RAOULT s'étend sur 7.4 km² avec une densité de 64 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MANNEVILLE-LA-RAOULT

Le marché immobilier à MANNEVILLE-LA-RAOULT (27210), dans l'Eure, a enregistré 91 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 396 €/m² (91 ventes). Fourchette : entre 1 798 et 3 694 €/m².

Tendance longue : -12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,4 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 17,9 €/m²
🏠

Maison

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

20.68 %
Taux communal TF bâtie
13.38 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Honfleur-Beuzeville
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Transport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MANNEVILLE-LA-RAOULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MANNEVILLE-LA-RAOULT est de 2 396 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MANNEVILLE-LA-RAOULT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MANNEVILLE-LA-RAOULT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MANNEVILLE-LA-RAOULT ?
91 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MANNEVILLE-LA-RAOULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MANNEVILLE-LA-RAOULT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →