Prix immobilier au m² à MANNEVILLE-SUR-RISLE (27)

27500 · Eure (27) · 208 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MANNEVILLE-SUR-RISLE

⬡

Appartements

+164%
2025→2026
2 028 €/m²
Médiane · 2020-2026
19 ventes
1 755 — 5 449 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
2 004 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
40 ventes
1 352 — 2 490 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+235.1% sur 7 ans
1 463 2 596 3 729 4 861 5 994 1 626 2020 1 811 2021 1 855 2022 2 021 2023 2 063 2024 5 449 2025 +11.4% +2.4% +8.9% +2.1% +164.1%

Évolution — Maisons

+37.6% sur 7 ans
1 363 1 680 1 997 2 315 2 632 1 514 2020 1 872 2021 2 119 2022 2 165 2023 2 393 2024 2 048 2025 2 083 2026 +23.6% +13.2% +2.2% +10.5% -14.4% +1.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MANNEVILLE-SUR-RISLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 028 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 449 € 7 2 083 € 18
2025 2 063 € 2 2 048 € 31
2024 2 021 € 3 2 393 € 18
2023 — — 2 165 € 23
2022 1 855 € 2 2 119 € 46
2021 1 811 € 3 1 872 € 33
2020 1 626 € 2 1 514 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Isabelle Duong
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 417
Habitants
152
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 120 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.4%
59 sur 705
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
9
en 2023
↗️ +22% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MANNEVILLE-SUR-RISLE
100%
des locaux
813 locaux raccordables sur 813

MANNEVILLE-SUR-RISLE s'étend sur 9.3 km² avec une densité de 152 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MANNEVILLE-SUR-RISLE

Le marché immobilier à MANNEVILLE-SUR-RISLE (27500), dans l'Eure, a enregistré 208 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 028 €/m² sur 19 ventes. Les prix varient entre 1 755 et 5 449 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 755 et 5 449 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 626 à 5 449 €/m², soit +235%.

Maisons

Prix médian : 2 000 €/m² (189 ventes). Fourchette : entre 1 490 et 2 495 €/m².

Tendance longue : +38% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.82 %
Taux communal TF bâtie
22.57 %
Taux TF non bâtie
CC de Pont-Audemer / Val de Risle
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 13 (9.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MANNEVILLE-SUR-RISLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MANNEVILLE-SUR-RISLE est de 2 028 € pour un appartement et de 2 004 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MANNEVILLE-SUR-RISLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 626 à 5 449 €/m², soit une hausse de 235%.
Combien de ventes immobilières à MANNEVILLE-SUR-RISLE ?
208 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MANNEVILLE-SUR-RISLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MANNEVILLE-SUR-RISLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 755 et 5 449 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →